Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.08.2020

Новые образовательные технологии изучали преподаватели ПМК


Учиться никогда не поздно. Педагоги образовательной программы «Будущее Белой металлургии» на время сами стали учениками. В рамках совместного проекта Группы ЧТПЗ, Министерства образования России и Сбербанка они прошли обучение по новой методике преподавания. Чему учили учителей, выяснял Николай Свердлов. 

Учителя школ и преподаватели колледжей из разных городов Свердловской области как прилежные ученики сидят за партами и отвечают у доски. На специальном семинаре они постигают тонкости персонализированной модели образования. Ее внедрение в корне меняет учебный процесс.

Галина БРУСНИЦЫНА, руководитель проекта "Персонализированное образование на цифровой платформе" Группы ЧТПЗ: «Будут выполняться конечно требования образовательного стандарта, но не ради отметки, а для того чтобы ученик выбрал уровень учебной цели, нашел путь – как он будет достигать этих образовательных результатов и привнес собственную мотивацию - зачем ему это надо».

Персонализированную модель сегодня изучают педагоги из нескольких десятков уральских школ, лицеев и колледжей. В роли наставников - те, кто уже использует новую модель в своей работе. Новую систему подготовки уже оценили первоуральские преподаватели. В учебном процессе они выступают не столько учителями, сколько тьюторами, сопровождающими студента на пути к его собственной цели. Поэтому, образовательные программы составляются для каждого индивидуально.

Наталья ЛИШАЙВАТЕНКО, преподаватель программы "Будущее Белой металлургии": «Одна из глобальных проблем внедрения – это нагрузка на преподавателя. Он должен быть компетентен, у него должно быть много времени, большой творческий запал. Но, как это вижу я – это будет оправдано. Новые веяния. Надо пробовать, и мы будем».

Внедрение инновационных методик обучения для предприятий Группы ЧТПЗ уже давно стало нормой. Студенты программы "Будущее Белой металлургии" учатся по дуальной системе. Большую часть времени проводят не в аудиториях, а в цехах, получают несколько специальностей, знакомятся с оборудованием, на котором будут работать в будущем. Преподаватели уверены - синтез дуального и персонализированного методов только усилит подготовку кадров.

Денис ХРУЛЕВ, преподаватель программы "Будущее Белой Металлургии": «Дуальное образование станет очень крепким фундаментом и даст нам преимущество перед другими образовательными организациями в сфере развития персонализированного образования. Это бонус, козырь в рукаве. Персонализированное образование, построенное на дуальной системе, будет другим, отличающимся от остальных и, я надеюсь, будет лучшим».

Участникам семинара рассказали о том, как организовать индивидуальную работу со студентами, как избежать ошибок при определении траектории подготовки будущих специалистов. И главное, как замотивировать студентов на получение образования. Применять полученные на семинаре знания педагоги начнут уже в этом учебном году. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика