Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.08.2020

Около деревни Каменка открылась экотропа


Достопримечательность, созданная уральской природой и сотней волонтеров. Первую экотропу открыли под Первоуральском. Четырехкилометровая тропа находится в деревне Каменка. По новому маршруту прогулялась Екатерина Котельникова. 

Первую экскурсию по первой экологической тропе в Первоуральске проводят её строители. Показывают 4 километровую дорожку, мощённую камнями, ступени и деревянные скамейки. Почти 3 месяца волонтёры из разных уголков России трудились над созданием маршрута "Ключ-камень". Идею подсмотрели у коллег с Байкала.

Валентина ЮЛДАШЕВА, координатор проекта "эко-тропа "Ключ-камень": «У меня внутри сработало чувство, что я уехала так далеко, чтобы построить тропу. Я возможно по ней вообще никогда не пройду. У нас на Урале тоже много красивых мест, особенно, когда сплавляешься это видишь, и почему бы у нас такое не создать».

Над созданием первого в нашем городе экомаршрута трудились 89 человек. В пять смен они приезжали в деревню Каменка, чтобы благоустроить берег реки Чусовая. Сегодня "Ключ-камень" открывают со всеми почестями. Красная лента, торжественное чаепитие и важные гости. 

Вячеслав ТЮМЕНЦЕВ, заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области: «Базовое экологическое воспитание очень важно для нашей области, нашей страны. Такие проекты всегда держатся на инициаторах. На активных и позитивных людях, которые с любовью относятся к нашему краю. Поэтому, конечно, такие проекты нужны».

Туристический маршрут создан на деньги фонда президентских грантов. Полмиллиона рублей ушли на оформление. Все стройматериалы местные. Артобъекты создавала природа. Экотропа будет бесплатна для посещения.

Ирина ШИНКАРЕНКО, жительница деревни Каменка: «Показали ребёнку красивые места, как выглядит. С детства мы там могли ходить, но там рыбацкая тропа, и она практически непроходимая была, уже с ребёнком ты не пойдешь по ней, а сейчас это очень удобно».

Первые организованные экскурсии по экотропе пройдут уже в следующем месяце, когда сюда начнут привозить школьников из разных городов Свердловской области.

Строители говорят, что работы на тропе еще много и закончена она будет только в следующем году. Но главное - входную группу, планируют оформить в ближайший месяц. Деревянную карту дополнят, а на тропе появятся информационные таблички.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика