Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.08.2020

Сергей Капков встретился с участниками "Районнале"



Фестиваль уличного искусства охватил уличное и онлайн пространства Первоуральска. "Районнале" стал финальным мероприятием подростковой арт-смены «Я здесь». Участников пригласили на мастер-класс от известного специалиста по преобразованию городских пространств Сергея Капкова.

Сергей КАПКОВ, руководитель "Центра аналитики города": "Вообще, к хорошему люди быстро привыкают. Если ты это пространство культурное, оно же не урбанистические, на самом деле, расширяешь, то появляется больше пространства для новых людей, а они требуют новые сервисы."

Фестиваль "Районале" - это не только возможность изменить пространство вокруг: задача проекта  - дать молодёжи возможность выразить свои мысли посредством искусства и продемонстрировать это окружающим, а впредь также быть активными гражданами. Урбанист Сергей Капков рассказал участникам фестиваля, что хотел бы изменить в Первоуральске. Речь - не только о городских улицах, но и, к примеру, облике учреждений, где жители могли бы проводить много времени. Инициатором программы по преображению города выступила Группа ЧТПЗ. Главное, на что нужно ориентироваться - это мнение жителей, отметил Сергей Капков. Участники фестиваля уличного искусства смогли задать Сергею Капкову свои вопросы: к примеру, о доступной среде для людей с инвалидностью, о благоустройстве дворов и Корабельной рощи. 

Виктория ВАРГИНА, участница фестиваля "Районнале. Я здесь": "Полезным было узнать, что хоть что-то будет делаться с Корабельной рощей, и какие-то хоть изменения планируются. Я живу недалеко от Корабельной рощи и мне не безразлична судьба этого места.".
  


Возврат к списку


Яндекс.Метрика