Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.08.2020

В Первоуральске прошел фестиваль уличного искусства


Кинопоказы под открытым небом и выставки там, где их ещё никто не проводил. Первоуральск на два дня стал одной большой арт-площадкой - в нескольких районах города устроили фестиваль уличного искусства. Подробности - в сюжете. 

Зажигательный брейк-данс под уральский рэп. Здесь вообще трудно сдержать эмоции, танцуют все - даже те, кто недавно научился ходить. На асфальт заранее нанесли разметку, так проще соблюдать дистанцию - профилактику коронавируса никто не отменял. 

Родному городу и творчеству его жителей посвящён фестиваль уличного искусства "Районнале. Я здесь". Его организовали в формате прогулки одновременно на 10 площадках. 

Сергей ЗЛОБИН, участник фестиваля "Районнале. Я здесь": «Таких фестивалей Первоуральску и не хватало, поэтому я с большим удовольствием, радостью, решил принять участие - показать и своё творчество, в том числе, ну и чтобы ребята вообще узнали, что у нас есть музыканты, творческие единицы - это здорово!»

Фестиваль "Районнале" - это творческое воплощение итогов арт-смены "Я здесь". Её участники - подростки: почти месяц они посвятили музыке, театру, фотографии, живописи, литературе и архитектуре. В создании проектов школьникам помогали известные дизайнеры, режиссёры и художники. Организовали арт-смену движение Национальной технологической инициативы и Группа ЧТПЗ.

Елена БУЛИН-СОКОЛОВА, советник по образованию председателя Совета директоров Группы ЧТПЗ: «Группа ЧТПЗ поддерживает разные образовательные инициативы и проекты для детей и с детьми, с подростками, с молодёжью. Проекты, которые помогают выращивать в детях самостоятельность, ответственность, способность принимать решения и делать выбор, профессионально расти».

"Районнале" - часть масштабной программы «Первоуральск. Преображение». Участники фестиваля преображают город сразу несколькими выставками. Одну зрители видят на ограждении в парке. Другую устроили на городской набережной. Здесь выставочным залом стала ротонда, а вместо полотен использовали прозрачную плёнку. А едва стемнело, заработал кинозал под открытым небом - на стене Дворца культуры Новотрубного завода показывают лучшие анимационные и киноработы участников арт-смены. 

Если подросткам удалось заинтересовать окружающих своим творчеством, значит, всё не зря. Но задачу ставят более масштабную, говорят организаторы: хотят воспитать поколение лидеров, способных реализовывать смелые идеи на благо Первоуральска. Первый шаг в этом направлении - а точнее, целая прогулка - "Районнале" - уже позади. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика