Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.08.2020

В выходные в Первоуральске пройдет фестиваль уличного искусства


Танцевальное шоу, фотовыставка и авторское кино - всё это прямо на улицах города. Первоуральск готовится к фестивалю уличного искусства - "Районнале" в рамках масштабной программы «Первоуральск Преображение» Группы ЧТПЗ. Горожанам покажут проекты, созданные подростками, которые обучались в летней арт-смене. 

Любовь ГУРАРИЙ, креативный продюсер фестиваля "Районнале": «В результате рождаются проекты, которые "выходят на улицу". Это даёт подросткам уникальный опыт, понимание того, что они влияют на свою "среду обитания", пространства городские, и когда они вырастают во взрослых людей, этот опыт сохраняется, поэтому это история про активных граждан». 

При подготовке к фестивалю учли ситуацию с коронавирусом: в парке волонтёры размечают краской социальную дистанцию для посетителей. Массового мероприятия не будет - действо запланировали в формате прогулки на 10 площадках, таких как парк, стадион и набережная. Горожанам покажут проекты арт-смены, которую проводили Группа ЧТПЗ и движение Национальной технологической инициативы. В программе - аудиоспектакли, анимационная инсталляция и фотовыставка. В создании творческих проектов школьникам помогали преподаватели Британской высшей школы дизайна, известные режиссёры и художники. Цель арт-смены - помочь в воспитании нового поколения лидеров, способных реализовывать смелые идеи на благо Первоуральска. 

Андрей ВИНОКУРОВ, участник арт-смены "Я здесь": «В данный момент мы готовим площадки к фестивалю, который пройдёт 22 и 23 августа, и я решил помочь. Потому что я родился в Первоуральске, и мне хочется как-то преобразить его, мне хочется сделать его более интересным, более молодёжным».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика