Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.08.2020

Православные верующие отметили Яблочный спас


Сегодня у православных верующих один из главных церковных праздников - Преображение Господне. В народе его называют Яблочный спас. В этот день принято собирать урожай на своих участках, освящать его в храмах и делиться с нуждающимися. Подробности у Екатерины Котельниковой. 
 
Несколько ящиков яблок уже собрано, а неспелых плодов на ветках - еще столько же. Яблоня сорта "Летнее полосатое" на участке Галины Сердитых в этом году поставила рекорд по количеству урожая. Никаких секретов по уходу нет, говорит садовод, в этом году богатому урожаю уральским аграриям поспособствовала почти южная погода.

Галина СЕРДИТЫХ, садовод: «Собрала я ведер 20 с одной яблони. Это очень хороший урожай. Я уже наделала пюре, насушила яблок, варенье наварила. А что дальше делать, даже не знаю. Кушать будем».

19 августа православные верующие отмечают один из главных церковных праздников - Яблочный спас, или как его еще называют - Преображение Господне. Считается, что в этот день Иисус Христос предстал перед учениками в образе Бога. По все Свердловской области в храмах идут службы в честь этого события, верующие приходят за духовным преображением.

Евдокия ЛЕБЕДЕВА, жительница Первоуральска: «После службы освящали фрукты. В такой праздник все время освящают - яблочный спас. Мед освещали, но на него я не смогла прийти. Кушать, кушать будем фрукты. Угостила бабушку, угостила батюшку».

По народным приметам, Яблочный Спас - это праздник урожая, означающий приближение осени. В храм принято приносить первые собранные со своих огородов фрукты и овощи, чтобы урожай был богатым и дольше хранился. А освященными плодами делятся с нуждающимися и близкими. 

Протоиерей Виктор Махонин, священник храма Петра и Павла: «Три праздника спаса. То есть в честь спасителя. Первый в народе именуется медовый спас. Второй - Преображение. Третий - Нерукотворный образ Иисуса Христа».

Следующий церковный праздник - ореховый спас - православные отметят 29 августа. Считается, что в это время созревают первые орехи. Их, по традиции, так же освящают в церкви. Еще одно название третьего спаса - Хлебный. В этот день заканчивается уборка хлебов и первый каравай из муки нового урожая приносят в храм для освящения.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика