Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.08.2020

В Свердловской области сняли еще несколько ограничительных мер


Областные власти полностью сняли ограничения на работу некоторых предприятий и организаций. С сегодняшнего дня право приступить к полноценной работе получили кафе, рестораны, спортивные секции и музеи. Кто уже готов принять первоуральцев и на каких условиях, расскажет Дмитрий Коньков. 

Бармен популярного в Первоуральске кафе бокалы полирует до абсолютной прозрачности. Уже завтра, после длительного перерыва, заведение распахнет двери для посетителей. Повара обещают, удивят каждого гостя.

Дмитрий БОРОНИН, шеф-повар: «Будет очень много новых блюд. Разрабатываем. Очень плотно этим занимаемся. Из рыбы, из мяса, из курицы. Все будет! И все будет очень вкусно».

142 дня назад по указу губернатора все предприятия общественного питания приостановили свою работу. На прошлой неделе рестораторы и бизнесмены Свердловской области начали писать массовые обращения к властям региона, с просьбой разрешить заведениям общепита открыться. Накануне вышел соответствующий указ. Так же, как и в остальных общественных местах, в кафе и ресторанах должен действовать масочный режим и соблюдаться социальное дистанцирование.

Александра КОСАРЕВА, управляющая кафе: «Для нас было удивительно как человек придет кушать в маске? Это не совсем удобно. Мы убрали несколько столов, убрали стулья, поставили дезинфицирующие средства».

Также с сегодняшнего дня стала доступнее и пища духовная. Музеям и выставочным центрам разрешено проводить экскурсии для групп до 20 человек. Например, гостей Инновационного культурного центра уже ждет новая выставка. 

Арина КОЛПАЩИКОВА, начальник отдела Инновационного культурного центра: «Будут доступны музейно-выставочные площадки, зал электронных ресурсов, мини-типография. 21 августа в ИКЦ открывается биеннале «Школа мастерства: от модерна к русскому авангарду».

Возобновились тренировки и в Доме спорта стадиона "Уральский трубник". Первыми к занятиям приступили воспитанники секции фигурного катания - отрабатывают прыжки, правда пока на паркете. В Ледовом дворце уже начали наморозку льда.

Для предотвращения распространения инфекции в спортзалах установлены обеззараживатели воздуха, на стенах - дозаторы с антисептиком. Воспитанники разных секций не пересекаются друг с другом между тренировками.

Владислав ПУНИН, директор муниципального учреждения "Старт": «Занимаются фигуристы, синхронисты. А вообще, будут работать секции футбола, волейбола, секция греко-римской борьбы. В ФОК Билимбая будет работать футбол, секции айкидо, тхэквондо и волейбола».

Кроме того, по решению областных властей, разрешение на открытие получили дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации. Указом предусматривается и полное открытие детских садов - сейчас в оперативном штабе Первоуральска обсуждают, когда это произойдет. А вот режим самоизоляции для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями областные власти продлили до 24 августа, так же, как масочный режим в общественных местах.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика