Новости Первоуральска

19.08.2020

Соревнования по велогонкам прошли в Первоуральске

В Первоуральске прошли первые массовые соревнования. В чемпионате и первенстве по велогонкам приняли участие более 100 спортсменов со всей Свердловской области. Но изменения в ход соревнований все же внесли - организаторам пришлось отказаться от массового старта.

Людмила ПОТАПОВА, судья соревнований: «Сегодня индивидуальная гонка. Это олимпийский вид велосипедных соревнований, всем известная гонка. Стартуют участники через одну минуту друг за другом. И по лучшему результату определяется победитель в каждой возрастной группе».

В соревнованиях приняли участие спортсмены от 13 до 20 лет. Их разделили на 8 категорий по возрасту и полу - мужчины и женщины, юниоры и юниорки, юноши и девушки. Как рассказывают судьи, летом у велосипедистов проходит около 20 гонок по всей области. Но эта велогонка, старт которой расположили у стелы Европа-Азия, лишь четвертая за весь сезон, поэтому ее не смогли пропустить спортсмены из Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Екатеринбурга. Первоуральск представили 19 человек, и, как говорит тренер, все наши спортсмены показали хорошее время. Трое из них стали победителями гонки, один завоевал серебро, и еще трое - бронзу.

Людмила ЗАКИРОВА, тренер Первоуральской велошколы: «Мы непрерывно тренировались. Просто тренировки проходили дистанционно, самостоятельно, под контролем родителей. С помощью соцсетей, онлайн-видео. Ну и совсем недавно, когда губернатор разрешил выйти, то есть времени было не много подготовиться».