Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.08.2020

Глава города проверил готовность школ и детсадов после ремонта


Готовность школ и детсадов к новому учебному году сегодня проверил глава Первоуральска. Руководитель муниципалитета отправился в учреждения, которые находятся в отдалённых районах - недавно там прошли капремонты. Итоги реконструкции оценила и наша съёмочная группа.  

Обработать руки антисептиком и измерить температуру - правила, доведённые до автоматизма. Для комиссии не делают исключений. 

Игорь Кабец вместе со специалистами управления образования сегодня проверяет, как сделали капремонт в школах и детсадах Первоуральска: школа в посёлке Кузино - первая в ходе инспекции. Зданию - полвека. Из немногого, что осталось по-прежнему - эта художественная роспись на стенах. Она способствует воспитанию патриотизма, отмечает руководство школы. 

Всё остальное обновили, отчитывается директор учреждения: на капремонт израсходовали почти 13 миллионов рублей - средства местного бюджета. Столь масштабная реконструкция - первая за всю историю школы. 

Наталья КОЛЯСНИКОВА, и.о. директора школы №36 посёлка Кузино: «Была сделана крыша - заменена кровля, были сделаны туалеты новые совершенно, были поставлены окна, на тех, которые были неисправны, заменены стеклопакеты. Были сделаны входные группы и, конечно, фасад».

А это уже детский сад и начальная школа посёлка Кузино - всё в одном здании. Здесь тоже завершили капитальный ремонт: в числе прочего, обновили помещения туалетов, фасад строения и уличное освещение. Старые фонари служили почти сорок лет.

Ираида ГУДЫРЕВА, директор школы-детского сада №17 посёлка Кузино: «Эти столбы стояли по сегодняшний день, к ним были прицеплены просто обыкновенные фонари, которые нам давали скудное освещение. Сейчас это достойное, современное и правильно выполненное, в соответствии с антитеррористическими требованиями, наружное освещение».

Не только светло, но и тепло должно быть в образовательных учреждениях, подчёркивает глава Первоуральска. Запуск отопления в учебных зданиях обсуждают здесь же, в ходе проверки. 

Сегодня комиссия осмотрела 4 образовательных учреждения - в деревне Крылосово, посёлке Кузино и микрорайоне Совхоз "Первоуральский". Существенных замечаний нет - работы выполнены качественно и в срок. За последние несколько лет капитально отремонтировали все школы Первоуральска, отмечает Игорь Кабец. Но этот год особенный: помимо расходов на капремонты, нужны были дополнительные траты - учиться предстоит в условиях пандемии коронавируса.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Мы дополнительно выделяли деньги, совместно с областным бюджетом, на приобретение средств индивидуальной защиты и оборудования для очистки и обеззараживания воздуха. Где-то уже закуплено, полностью укомплектованы здания, где-то закупка пройдёт в ближайшие недели, и к 1 сентября все здания будут обеспечены в полном объёме».

На капитальные ремонты школ и детских садов в этом году выделили 100 млн. рублей. Это средства местного бюджета. На них полностью или частично обновили 8 образовательных учреждений, предполагается, что все они начнут работу 1 сентября.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика