Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.08.2020

И ИКЦ откроется инклюзивная выставка творческих работ


В Первоуральске готовятся открыть уникальную инклюзивную выставку, которая будет доступна, в том числе, людям с инвалидностью. Чтобы сделать экспонаты доступными, организаторы будут использовать шрифт Брайля, тифлокомментирование - то есть аудиогид, а также русский язык жестов и ясный - упрощенный язык. 

Наталья ТЫЧИНИНА, заместитель генерального директора по развитию Инновационного культурного центра: «Эта выставка подготовлена руками и сердцами ребят с ментальной инвалидностью. Некоммерческое объединение "Благое дело" выиграло президентский грант на этот проект. Он называется "Школа мастерства "От модерна к русскому авангарду". 

В рамках выставки посетители смогут познакомиться с десятками картин и поделок, выполненных в разнообразных техниках. Некоторые полотна авторы - воспитанники некоммерческой организации "Благое дело", которая занимается социализацией людей с инвалидностью, - превратили в мягкие игрушки. Таким образом они стали своеобразными арт-объектами, которые можно потрогать. Чтобы создать выставочные экспонаты, художников знакомили с творчеством известных авангардистов. В день открытия выставки для зрителей устроят перформанс, а также проведут мастер-классы по рисованию, танцам и музыке, ориентированные на взаимодействие людей с инвалидностью и без. Биеннале "От модерна к русскому авангарду" пройдет на площадке Инновационного культурного центра и откроется 21 августа. Для того, чтобы посетить выставку, желающим необходимо заранее записаться по телефону. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика