Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.08.2020

Соревнования по автокроссу прошли в Первоуральске


После снятия ряда ограничений на проведение массовых мероприятий, в обычное русло возвращается спортивная жизнь города. На гоночной трассе "Гора Пильная" прошли отборочные соревнования Кубка России по автокроссу. За состязаниями мощи моторов, а также хладнокровия и мастерства гонщиков, наблюдал Дмитрий Коньков. 

На гоночной трассе "Гора Пильная", после пятимесячного перерыва, вновь слышен рев моторов. Более сорока гонщиков из Свердловской, Тюменской, Иркутской, Курганской областей и Красноярского края принимают участие в отборочном этапе Кубка России по автокроссу. Для соревнований столь высокого уровня трассу готовили несколько недель. Сегодня она считается одной из лучших в стране.

Леонид ДАКАЛОВ, заместитель председателя федерации автоспорта Первоуральска: «Мы поддерживали ее в рабочем состоянии все это время. Трасса стала более интересная, укатали покрытие, побыстрее стала трасса, скорости повыше стали».

Самый титулованный первоуральский гонщик - чемпион страны Александр Тихонов. Как и другие спортсмены, он немного суеверен - никаких интервью перед заездом. Все время уделяет автомобилю. Вместе с механиками команды меняет колеса, проверяет двигатель. Еще один ритуал - напутствие от руководителя команды, который в прогнозах на исход гонки весьма сдержан.

Николай МАКОВКИН, руководитель команды Александра Тихонова: «Трассы были закрыты из-за коронавируса. Это фактически первые соревнования в этом году. Ребята, как говорится, голодные до гонок. Вы видите здесь очень хорошее представительство. Очень сильные гонщики сегодня приехали».

Состязания проходят в четырех классах, самый мощный - Супер-1600, то есть, только специально подготовленные машины и скорости у них - сумасшедшие. Самый миниатюрный класс - Д3-мини. Здесь все маленькое: и машины, и объем их двигателя, и даже пилоты. Варваре всего 9 лет. И сегодня она единственная девочка на трассе. 

Варвара ДУДИЧ, участница соревнований, г. Екатеринбург: «Я люблю, первое, скорость. Второе, мне очень нравятся машинки. Я можно сказать с детства за рулем. Мне еще нравится, что тут честная борьба. Не за деньги, а честная борьба».

Соревнования собрали рекордное для первоуральской трассы количество зрителей - за гонками следят несколько сотен человек. Для них работает комментатор - до этого Влад Зайцев озвучивал только легкоатлетические соревнования, автогонка произвела на него колоссальное впечатление.

Влад ЗАЙЦЕВ, комментатор соревнований: «Это стопроцентный адреналин, это буря эмоций, потому что каждый раз, когда машина проезжает мимо тебя, ты чувствуешь всю энергию пилота, ты чувствуешь как он рвется к победе и это тебя заряжает».

По итогам гонки ни один первоуральцев не прошел отбор на участие в Кубке России по автокроссу. Путевку на престижные соревнования получили спортсмены из Свердловской, Иркутской областей и Красноярского края. Финальные заезды всероссийских соревнований пройдут здесь же - на трассе "Гора Пильная" в сентябре.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика