Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.08.2020

Готовность школ к новому учебному году проверяет комиссия


Учебный год в школах Первоуральска пройдет по новым правилам. Из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, уроки будут вести при строгом соблюдении санитарных требований. Готовность школ к их выполнению проверил Дмитрий Коньков.  

Такие обеззараживатели воздуха установлены во всех классах и рекреациях шестой школы. Каждый час их необходимо включать на 20 минут. После такой дезинфекции воздух в учебном кабинете будет чистым в течении одного урока. При этом, негативно устройство влияет только на бактерии и вирусы.

В Первоуральске проверяют готовность школ к учебному году. Комиссию интересует все: от наличия противопожарных перегородок, способных остановить распространение огня, до состояния туалетов. Но прежде всего, узнают как в школе будут соблюдаться санитарные требования, в том числе соблюдение дистанции.

Ольга ОШУРКОВА, директор школы №6: «Закуплены антисептические средства, закуплены термометры для проверки, закуплены маски, пока только для сотрудников. Также мы просчитали, когда, при каких обстоятельствах, во сколько дети будут приходить, как будут заходить в школу, с каких входов. Потому что, скорей всего, будет открыт не только центральный, но и запасные входы».

Новые санитарные правила серьезно отразятся и непосредственно на учебном процессе. До отмены ограничений все школы города будут работать по схеме "один класс - один кабинет".

Ольга ВОРОБЬЕВА, директор школы №4: «Каждый класс будет привязан к своему кабинету - мы уже подготовили соответствующий проект приказа - кроме необходимых выходов. Это уроки физкультуры, они будут проходить на улице, если будет позволять погода. Это уроки химии и физики».

Кроме того, санитарные врачи рекомендовали школам сократить число учеников, одновременно находящихся в одном кабинете и при этом, по возможности, не переходить на обучение в две смены. Казалось бы, задача невыполнимая, но в школах нашли решение.

Алексей ВЕТОШКИН, учитель математики и информатики школы №4: «Так как в нашей школе два кабинета информатики, что позволяет нам разделить класс пополам, на две части, и что позволит нам посадить детей каждого за отдельную парту и соблюсти дистанцию».

Санитарные ограничения отразятся и на традиционных линейках в День знаний. 1 сентября на них соберутся не все школьники, а только первоклассники и выпускники.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика