Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.08.2020

Специалист, продлевающий жизнь сложным механизмам


По их железным артериям течёт не кровь, а масло - под давлением, которое можно встретить разве что на морском дне. Первоуральские металлурги знают, как продлить жизнь гигантских машин и делятся этими знаниями с другими. Квалифицированные кадры готовят по корпоративной программе наставничества, которая в прошлом году признана лучшей в стране. Подробности у Алексея Вербицкого. 

Раскалённые трубы весом сотни килограммов каждая - для гигантских станов - словно пушинки. Но мощные агрегаты не проработали бы и считанных минут, если бы не смазка: её необходимо порядка пяти тонн в месяц - и это только для одного цеха. Подают смазку специальные станции. За тем, чтобы они всегда были в строю, следят слесари-ремонтники. 

Андрей Соколов - один из тех, кто продлевает жизнь металлургического оборудования: ремонтирует смазочные станции. Уже несколько лет он не только мастер своего дела, но и наставник - передаёт молодёжи опыт, накопленный за 20 лет. Здесь, как в школе, нужно даже заполнять дневник. 

Андрей СОКОЛОВ, мастер по ремонту оборудования ПНТЗ: «Студент пишет подробный отчёт - у них дневник по практике - о проделанной работе ежесменно. Очень интересно работать с молодёжью: узнаёшь сам очень много нового, им передаёшь свой опыт, им интересно».

У мастера учатся не только студенты, но и молодые специалисты. Владислав Воробьёв - один из них. На Новотрубном заводе выпускник программы "Будущее Белой металлургии" работает уже три года. 

Владислав ВОРОБЬЁВ, слесарь-ремонтник ПНТЗ: «Когда я пришёл в цех, очень много помог мне мастер - узнать конкретное оборудование. Ну, сначала была сложность читать гидравлические схемы, мы с ним поэтому много занимались этим, и он меня учил».

Для некоторых станов смазка подаётся под давлением в двести атмосфер. Для сравнения: такое давление держится в море на глубине 4 километра. У тех, кто работает с подобным оборудованием, и уровень знаний должен быть высоким, говорит наставник. За несколько лет Андрей Соколов обучил больше 60 студентов и молодых специалистов, большинство - остались работать на Новотрубном заводе. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика