Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.08.2020

В Первоуральске столкнулись автобус и кроссовер


Серьёзная авария произошла сегодня утром на улице Ленина. Дорогу не поделили пассажирский автобус ПАЗ и кроссовер "Infinity". На месте ДТП побывал Алексей Вербицкий.
 
Дорога свободна, пешеходов нет. Пассажирский автобус приближается к перекрёстку. Один внедорожник успевает проскочить, а второй - нет. Такого манёвра водитель ПАЗа явно не ожидал. 

Александр КУСТОВ, водитель автобуса: «Мне не уступили дорогу, решили передо мной проскочить, я "шёл" на зелёный. Ну, всё авария. Я ушёл, успел, немножко влево».

По словам водителя автобуса, скорость ПАЗа была небольшой, порядка сорока километров в час. И перед столкновением он предпринял экстренное торможение. На асфальте остались следы шин, тормозной путь составляет несколько метров.

Водитель автобуса не пострадал. В момент происшествия в салоне находились три человека. Кондуктор и работники одного из предприятий - они возвращались домой после смены. Все получили лёгкие ушибы. 

Светлана НАСТРАТУЛИНА, кондуктор: «Когда головой уже стукнулась, встала, посмотрела, что у нас уже авария. - Сильный удар-то был? - Да нет, сильный был бы - голова болела. Ничего, шок просто».

Артём, пассажир автобуса: «Я упирался, пытался там как-то предотвратить удар, но головой всё равно ударился, так получилось».

Водитель внедорожника отделался лёгким испугом: в салоне сработали подушки безопасности. К тому же, удар пришёлся в правую пассажирскую дверь. 

Хасан БОЛКВАДЗЕ, водитель внедорожника: «Вот отсюда ехал, из магазина. Скорости у меня не было, если скорость была бы, я бы "проскочил", а он на скорости ехал, он не сообразил, и я не сообразил, что притормаживать уже».

Владельцу дорогостоящего кроссовера теперь придётся потратиться на ремонт кузова и замену ходовой части. Автобус, принадлежащий одному из пассажироперевозчиков, тоже отправится в ремонтную мастерскую - у него повреждёны фары, бампер и решётка радиатора. Сейчас обстоятельства ДТП уточняют автоинспекторы. 

Олеся ТОКАРЕВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Первоуральска: «Водитель Инфинити при повороте налево не уступил дорогу транспортному средству, а именно автобусу ПАЗ, который двигался по главной дороге и имел преимущество. По факту ДТП будет проводиться расследование».
 
Если вина водителя "Инфинити" подтвердится, ему грозит штраф - тысяча рублей.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика