Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.08.2020

Школа №5 получила звание "Школа года - 2020"


Первоуральская школа № 5 получила звание "Школа года - 2020". Образовательное учреждение обошло почти 23 тысячи конкурентов и стало лучшим на всероссийском конкурсе-смотре. Секреты успеха педагогов и учеников узнавала Елена Пряхина. 

На главном входе в школу есть слова: "В каждом ребенке есть солнце, только дайте ему Светить". Сократа цитируют в пятой школе не случайно. Эти слова - главный принцип работы педагогов, рассказывает директор Раиса Чижевская. Для учителей здесь главное, чтобы каждый ребенок нашел себя и состоялся как личность. Если не в учебе, то в творчестве или спорте. 

Школа №5 не только помогает ученикам занимать первые места, но и сама "встает" на победный пьедестал. Образовательное учреждение стало победителем всероссийского конкурса и получило звание "Школа года-2020", обойдя почти 23 тысячи конкурентов со всей страны.  

Раиса ЧИЖЕВСКАЯ, директор школы №5: «Критерии - это и результаты деятельности, ЕГЭ, ОГЭ, результаты поступления наших выпускников. Здесь и патриотическое воспитание, нравственное и духовное, спортивное, здоровый образ жизни, все-все-все какие направления есть».

Большое внимание здесь уделяют творческому развитию детей. Во внеурочное время педагоги проводят театральные, литературные, танцевальные конкурсы, устраивают мастер-классы. 

Марина ПОПОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы №5: «Задача педагога - заинтересовать его не только учебным процессом, потому что не все дети смотивированы на учебу. А вот мотивация в плане раскрытия творческих способностей - это огромный плюс. И если ребенок не смог реализовать себя в учебе, у него есть возможность проявить себя в творческих направлениях».

Большая часть коллектива - молодые педагоги, выпускники этой же школы. Со своими учениками они, как говорится, на одной волне. И не боятся раскрыться перед учащимися, стать ближе и "понятнее" детям. Их подход переняли и "гуру" педагогики.

Ольга ИСТОМИНА, тьютор по профориентации школы № 5: «Ребята постоянно крутятся около этого стенда, и он пользуется большой популярностью, видят учителя в нерабочей обстановке. Смотрите - учителя-спортсмены, учителя великие-путешественники, много учителей, увлекающихся музыкой».

Ольга Истомина два года работает в пятой школе тьютором по профориентации - проще говоря, помогает детям с выбором будущей профессии. За это время Ольга организовала для школьников экскурсии на телевидение, сыроварню, в летное училище. 

Ольга ИСТОМИНА, тьютор по профориентации школы № 5: «Можно привести много примеров. Например, мы были в учебном центре РЖД. Девятиклассник, который не мог определиться с выбором профессии, понял, что ему очень нравится быть машинистом. Он не просто выбрал себе профессию, он узнал, где можно продолжить учиться, сколько денег он будет зарабатывать».

Победителями конкурса "Школа Года" - педагоги и ученики 5ой становятся уже в третий раз. До этого такое звание им присваивали в 2002 и в 2016 году. Секрет успеха, говорят учителя, в доверительном и внимательном отношении к своим воспитанникам. Именно это приводит к победам. Как к личным, так и к коллективным. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика