Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.08.2020

На Урале начался грибной сезон


В уральских лесах стартовал сезон сбора лисичек, опят и подосиновиков. Правда сейчас грибников ждет серьезная конкуренция. Во сколько лучше всего выходить на "тихую охоту" и где растут самые большие грибы Екатерина Котельникова.

Какие грибы можно есть, а какие следует выбросить, грибник со стажем Александра Шанаурина объясняет дочери с азартом. Запасов маслят, подосиновиков и белых грибов в их доме столько, что можно хоть новый учебник писать. И на каждой странице будут секреты поиска урожайных полян.

Александра ШАНАУРИНА, грибник: «С утра вы приехали, во-первых - меньше конкурентов. Если в 5 утра вы будете, а если в 4 - ещё лучше, грибочки будут свежие, они только-только вылезли, и вы в обед уже будете свободны».

Но так, как Александре, везёт далеко не всем. Грибник Константин отправился собирать урожай в ближайший лес. Обошел с десяток тропинок, но заветных белых или опят так и не нашел.

Константин, грибник: «В этом году грибов нету, черники много, но грибов нету в этот год».

Константин уверен, неурожай грибов - следствие засушливого и жаркого лета. Чтобы расти, лесным "зонтикам", как их называют профессионалы, нужно много влаги. А её в свердловских лесах пока недостаточно. То, что собирать пока нечего, заметно и по редким придорожным торговцам. В урожайные дни они как грибы тут и там появляются на трассе.

В этом году для тихой охоты рекомендуют леса Челябинской области. Там в березовых рощах сейчас много белых грибов. Неожиданный урожай дали и Нижние Серги. Из-за обильных дождей там выросли настоящие рекордсмены. К примеру, вот такой белый гриб весом в 1 килограмм 600 граммов! Его одного хватило на два блюда и даже осталось на заготовки.

По словам ученых, этот гриб будет не единственным. Сезон грибов на Урале - ещё впереди.

Виктор МУХИН, главный научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН: «Сейчас пошли дожди. Август - это вообще грибной сезон, сентябрь тоже. Так что ко второй половине августа, если дожди не прекратятся, то мы с вами будем иметь очень хороший и высокий урожай грибов».

Тем, кому в лес ехать лень, а грибов хочется, специалисты Роспотребнадзора настоятельно не рекомендуют покупать лисички и опята у торговцев на трассах. Неизвестно, где собран урожай, и есть риск купить ядовитый гриб. Самый надежный способ - сходить на организованный рынок.

Алиса АНДРЕЕВА, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «То, что реализуется на ярмарках и рынках, здесь в любом случае вся продукция, которая реализуется, проходит определенную экспертизу. Оценивается качество продукции, проводятся лабораторные исследования, по радиологии, например. Тогда уже эксперт анализирует продукт и выдает заключение: разрешение на реализацию».

Но всё больше уральцев не ждут подходящего сезона, а собирают урожаи круглый год в собственных квартирах. Грибную ферму можно разбить даже на подоконнике.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика