Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.08.2020

В приют подбросили двух котов с трогательной запиской


История, в которой сочувствуешь всем героям. В Первоуральский приют подбросили двух домашних котов - ситуация для волонтеров привычная. Но вместе с животными оставили записку - хозяин просил помочь его питомцам, так как сам больше не мог ухаживать за ними. Подробности у Екатерины Котельниковой.

Такая находка ждала волонтеров первоуральского приюта у входной двери. Два домашних кота в один момент стали бездомными. "Возьмите, пожалуйста, котиков... я без работы... денег нет" - написал уже бывший хозяин животных. В письме, утверждал, что хотел лично передать питомцев зоозащитникам, но ему отказали.

Полина КОЛМОГОРОВА, волонтёр: «Мы не знаем, что это за человек, и к кому он обращался, как давно заболевания у кошек, как давно он нам звонил, как он пишет в записке. Мы этого не помним, не знаем, не было такого».

В беде Васю и Кузю - так их назвал в записке хозяин, зоозащитники бросить не могли и разместили в приюте.

"Вася упал с четвертого этажа" - пишет владелец, "надо свозить на рентген, денег нет". Деньги нашли в приюте - несколько тысяч рублей собрали неравнодушные горожане за пару часов. На следующий вечер котов обследовали. Кузя оказался здоров, но истощен, сейчас ему ставят уколы физраствора. А на выздоровление у Васи уйдет месяц. У него перелом таза.

Полина КОЛМОГОРОВА, волонтёр: «Нет возможности наложить ему сейчас гипс, потому что во-первых - это не очень удачное место для перелома, во-вторых начала формировать костная мозоль, и смысла уже нет, так как травма застарелая».

Как говорят волонтеры, сейчас они работают на пределе своих возможностей. В приют каждую неделю подкидывают домашних животных. Сейчас здесь заботятся о 72 кошках, при том, что мест для них всего 54. Еще полторы сотни пушистых питомцев находятся на временных передержках.

Полина КОЛМОГОРОВА, волонтёр: «Приют не резиновый. Он ограниченного поступления. И для того, чтобы нам кого-то принять - нам нужно сначала кого-то пристроить. Сейчас лето - сложный период. Период отпусков. И плюс, ситуация с пандемией сложилась не очень благоприятная финансово».

Вот и Кузю с Васей готовы отдать новым хозяевам или вернуть прежнему. Ведь в своей записке он пообещал, что как только заработает денег, придет в приют.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика