Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.07.2020

В столице Урала прошли соревнования "Воин мира"


На Среднем Урале развернулась борьба между Российскими войсками. Бойцы метают ножи и гранаты, стреляют из автомата Калашникова и пробираются по лесу. Цель - стать лучшим на всеармейских соревнованиях "Воин мира".
 
Быть быстрым и ориентироваться в незнакомой местности - такими навыками должен обладать каждый военнослужащий. Сегодня на Урале собрались бойцы со всей России, чтобы проверить себя на прочность. 

Игорь ШИШЕНИН, главный судья этапа спортивного ориентирования: «Участнику выдается за минуту спортивная карта. Они должны быть более-менее подготовлены. Знать условные знаки, в которых составляется карта. Ну и конечно компас. Компас и карта - это составляющие спортивного ориентирования».

В столице Урала проходят этапы всеармейского конкурса "Воин мира". Под проливным дождем, с автоматами наперевес соперники что есть мочи бегут к первому огневому рубежу. Задача - с трех попыток попасть учебной гранатой в цель и скорее мчаться на следующий этап - стрельбище.

Из положения лежа участники должны поразить три цели. До ближайшей фигуры - сто пятьдесят метров, до самой дальней - триста. А между ними находится самая сложная мишень, изображающая пулеметный расчет. 

А это метание ножей. Попасть в фигуру нужно так, чтобы клинок вонзился в мишень, иначе бросок не засчитают. Так свои профессиональные навыки проверяют военнослужащие со всей России - представители всех военных округов, родов и видов войск, учащиеся военных вузов, сотрудники Росгвардии и МЧС. Попасть на всеармейский конкурс "Воин мира" - уже само по себе достижение, и тут команды должны проявить себя во всей красе.

Вячеслав ТАРАСОВ, главный судья конкурса: «Помимо навыков боевой подготовки, спецподготовки, которые являются обязательными для всех военнослужащих, здесь есть этапы, скажем так, несвойственные. Тот же Кавалер-сударыня - творческий. То есть у нас тут отобраны лучшие, всесторонние военнослужащие».

И хотя к этим соревнованиям участники готовились несколько месяцев, признаются, с такими вызовами прежде не сталкивались.

Михаил ТАЙБОРИН, представитель команды Центрального военного округа: «Вроде дистанция не очень большая, всего 2 км, но если все это совместить с высокой интенсивностью, это будет очень сложно».

Итоги конкурса подведут в эти выходные, а лучшие команды представят Россию на Армейских международных играх.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика