Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.06.2020

Выпускникам программы "Будущее Белой металлургии" вручили дипломы


Престижная профессия, опыт работы на передовом производстве и участие в международных соревнованиях - все это теперь в арсенале выпускников программы "Будущее Белой металлургии". Почти сотня молодых первоуральцев получила дипломы о среднем профессиональном образовании. Как прошло торжественное событие расскажет Екатерина Котельникова. 

Билет во взрослую жизнь - диплом специалиста, выпускники сегодня получают в непривычной обстановке. На каждом маски и перчатки, расстояние друг от друга - не меньше метра.  В зале только однокурсники-краснодипломники и их наставники - пригласить большее количество гостей запрещают эпидемиологи. Но поддержка близких все равно есть - по ту сторону экрана, не отрываясь от работы, за успехами своих детей наблюдают родители. 

Студенты образовательной программы "Будущее Белой металлургии" получают документы о среднем профессиональном образовании. Из-за пандемии коронавируса лично их вручают лишь 18 молодым людям - тем, кто учился на "отлично" и заработал красный диплом. Один из них - Андрей Тарасов - уже решил, что станет инженером. Уверенность в своих силах получил после того, как стал призером чемпионата WorldSkills.

Андрей ТАРАСОВ, выпускник образовательной программы "Будущее Белой металлургии": «Я участвовал в компетенции "Реверсивный инжиниринг" и на региональных соревнованиях занимал сначала второе место. Следующий год так же участвовал и занимал первое место».

Всего в этом году в "большое плавание" отправляются 95 белых металлургов. Большинство из них за торжеством наблюдают онлайн - так же, как и учились последние месяцы перед выпуском. 

Алексей СМИРНОВ, руководитель департамента по реализации программы "Будущее Белой металлургии": «Они активно познают, учатся в этом новом и приспосабливаются к тем условиям, которые есть. Что и показал выпуск 2020-го года, который совершенно спокойно перешел в режим онлайн. Да, было тяжело, были трудности, но ребята с ними успешно справились и завершили на отлично свое обучение».

Еще одна особенность выпуска 2020: белых металлургов-отличников в этом году в 3 раза больше, чем в прошлом.

Ольга АНТИПИНА, директор Первоуральского металлургического колледжа: «Мы верим в то, что вы достигнете больших высот. Но помните о том, что планка постоянно поднимается. Станьте достойными звания белого металлурга».

За 9 лет выпускниками образовательной программы "Будущее Белой металлургии" стали почти девятьсот человек. Больше 70 процентов из них сейчас работают на Первоуральском Новотрубном заводе. 

Андрей КОМАРОВ, председатель Совета директоров ПАО ЧТПЗ: «Мы знаем, что многие из вас продолжат обучение в ВУЗах. Мы имеем отдельную, специальную программу, которая позволит вам успешно пройти и это обучение тоже. Мы надеемся, что вы вернетесь к нам на предприятие, и мы уверены, что вас ждет интересная и увлекательная карьера».

С особым теплом своих студентов поздравляют и наставники от производства. У студентов, кроме классных руководителей, есть еще и так называемые "классные папы" - руководители заводских подразделений.

Уже через 2 месяца на смену этим студентам придут выпускники школ. Заявления на обучение по программе "Будущее Белой металлургии" подали уже 100 абитуриентов. Всего в этом году в Первоуральском металлургическом колледже для них подготовлено 250 мест. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика