Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.06.2020

Участники "Чистых игр" прибрали сразу три участка в городе


"Чистые Игры" в Первоуральске снова бьют рекорды. Активистам удалось не только превзойти исторический максимум по сбору отходов, но и охватить большую территорию. Успехам экологического квеста не смогла помешать даже пандемия. Подробнее — Николай Свердлов.
 
Полдень. На площади Победы -почти никого... Так в Первоуральске начинаются самые масштабные "Чистые Игры". Из-за пандемии официальная часть соревнований переведена в онлайн.

На старт в роще за Мечетью выходят 26 человек. За полтора часа им предстоит убрать территорию в пять гектаров. Победителям прошлых игр - команде "Цех 58" - в скорости можно позавидовать. Молодые люди и сегодня нацелены на первое место, но получить его стало труднее.

Евгений МОХОВ, участник «Чистых Игр»: «В прошлые игры мы находили холодильник, большую кастрюлю, казан, старый диван. По сравнению с предыдущим периодом мусора намного меньше стало, но, опять же, не прошло лето, прошла только зима, и мусор за это время уже успел накопиться».

Виртуальная церемония открытия — не единственное новшество: чтобы соблюсти правила безопасности, в каждой команде теперь всего два человека. Перчатки, маски и дистанция: территория в этот раз увеличена почти в три раза. Третьи "Чистые Игры" проходят сразу в двух рощах и в лесополосе на улице Емлина. За победу борются 32 команды.

Команды поделили на три категории: детские, взрослые и семейные, где отходы собирают взрослый и ребёнок. Одни, чтобы наполнить мешки, обходят десятки метров, другие сразу идут туда, где много мусора. Под этой теплотрассой в Корабельной роще — настоящие залежи. 

Максим ЕРЕТНОВ, участник «Чистых Игр»: «Пакеты, бутылки, в основном. Пластмассовые, стеклянные. Какая разница - где, надо же всё равно убираться. То, что нас много и везде все пройдём, вот это вот хорошо».

Пластиковая лошадка, старинный деревянный сундук, детское кресло и шланг от пылесоса - это самые необычные находки. Весь собранный мусор участники сортировали на тот, что пойдёт в переработку, и тот, что вывезут на полигон. Старта "Чистых Игр" организаторы - общественное движение "Город Первых", созданное по инициативе Группы ЧТПЗ - ждали с апреля, чтобы позволила эпидемиологическая обстановка. Результат превзошёл предыдущие.

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «Однозначно лучше, в три раза лучше, потому что сразу три территории, за одни "Чистые Игры" мы убрали сегодня меньшими усилиями, чем в предыдущие разы. И сегодняшний результат, он во многом переплюнет предыдущие "Чистые Игры", но на это мы и нацелены».

Всего участники "Чистых Игр" собрали 600 мешков мусора. Это больше 5 тонн. С помощью спецтехники их уже отправили на утилизацию. Победителям достались дипломы и призы, остальным — хорошее настроение и чистый город.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика