Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.06.2020

Как проходит голосование по поправкам в Конституцию на дому


Члены избиркомов сегодня отправились в гости к тем, кто захотел проголосовать на дому. Что нужно сделать, чтобы к вам пришли, и почему визитёры не заходят в квартиры, расскажем в сюжете. 

На сборы членов участкового избиркома для выезда на дом даётся полчаса. Профилактика коронавируса важнее всякой спешки. Ящик для голосования тщательно протирают антисептиком. А затем опечатывают в присутствии общественного наблюдателя. 

Защитные маски, перчатки, халаты и так называемые экраны - прозрачная плёнка поверх лица - обязательные атрибуты их гардероба. Чтобы проголосовать на дому, необходимо позвонить в свою участковую комиссию. Так и сделала жительница дома на улице Емлина. 

Елена МИРОШНИЧЕНКО, жительница Первоуральска: «Позвонила по номеру телефона в избирательный участок, что в связи с переломом ноги. Сотрудники ко мне приехали, мы назначили время определённое, и всё. Потому что это важно, это наше решение, это наше страна, я считаю, что нужно голосовать».

Ручку Елене оставляют на память: индивидуальные принадлежности для каждого избирателя тоже предусмотрели для профилактики коронавируса. На дом выезжают по уважительным причинам. Это может быть, к примеру, состояние здоровья или уход за человеком с инвалидностью, а также возраст старше 65. Для того, чтобы соблюсти социальную дистанцию, за порог гости не заходят. 

Александра АХТАРИЕВА, член участковой избирательной комиссии: «Мы выезжаем вдвоём, с нами могут ещё также присутствовать наблюдатели, которые закреплены на избирательном участке, оформляется вызов, заполняется заявление, формируется пакет».

Помимо ручки в пакет входят маска, перчатки, бюллетень и заявление, которое заполняет избиратель, голосующий на дому. В день участковые комиссии объезжают по несколько адресов. Сегодня ещё нужно успеть на улицы Чкалова и Ватутина. Волеизъявление на дому выбирает примерно 1% горожан. Большинство избирателей поставят галочки на участках, которые работают с восьми до двадцати часов. Голосование завершится вечером 1 июля.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика