Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.06.2020

Первоуральские энергетики модернизируют тепловое оборудование


Ювелирная работа с расчётом на экстремально высокие температуры: на Первоуральской ТЭЦ в самом разгаре ремонтная кампания. Меняют коммуникации, которые служили более полувека. Как удаётся уберечь металл, если вокруг жара в 1200 градусов, узнал Алексей Вербицкий.  

Посторонним сюда вход воспрещён. Исключение сделали для журналистов. Показывают, как идёт ремонт. На Первоуральской ТЭЦ модернизируют энергокотёл. Один из тех, что обеспечивает предприятия паром, а город - горячей водой и теплом.

Александр ПУРТОВ, начальник котлотурбинного цеха Первоуральской ТЭЦ: «Проходит капитальный ремонт котла в рамках ремонтной программы 2020 года, помимо основного, типового объёма капитального ремонта мы также проводим замену труб фронтового экрана, котёл пущен в эксплуатацию у нас в 1964 году».

Трубы здесь отслужили более полувека, их ресурс исчерпан. Взамен старых установят почти семьдесят новых. Работа ювелирная, ведется в замкнутом пространстве - внутри топки котла. Пламя достигает температуры в 1200 градусов. Трубы хотя и рассчитаны на это, важно точно выполнить их монтаж - от этого зависит срок службы оборудования.

Михаил БРЮХАНОВ, заместитель главного инженера Первоуральской ТЭЦ: «Это самый сложный монтаж труб: это вокруг газовых горелок, где трубы имеют много радиусов изгиба, это где должна быть более высокая точность труб, чтобы в процессе эксплуатации не было их пережога».

Горелками энергокотла управляет автоматика: отслеживает, к примеру, температуру и давление воды и пара внутри агрегата. Человеческий фактор, а значит возможность ошибки - сводится к нулю. Завершить ремонты специалисты намерены до 31 июля. К этому сроку пройдут пуско-наладочные работы. В действии обновлённое оборудование покажет себя в предстоящем отопительном сезоне. Задача - обеспечить комфорт жителей, говорят энергетики.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика