Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.06.2020

Родственникам фронтовиков передали наградные документы погибших


Забытые награды за бессмертные подвиги. Сегодня в Екатеринбурге командующий Центральным военным округом передал родственникам фронтовиков наградные документы. Ордена и медали не успели вручить во время войны, и они хранились в архивах. Для многих эти документы стали настоящим откровением, ведь до этого они считали своих отцов пропавшими без вести. 

Маргарита РЫЖКОВА, дочь участника Великой Отечественной войны: «И вот старшая моя дочь сказала: "Найду!" Она все проверила, все концлагеря проверила и дошла до награжденных. И вдруг, среди награжденных находит вот все, что нам вручили, все там написано. Стали сверять, все точно». 

Сегодня сведения о наградах своих отцов получили пять семей. Среди них не только жители Свердловской области. Например, документы на ордена Красной Звезды и Отечественной войны получила жительница Татарстана Людмила Субботниа. Ее отцу - лейтенанту Шлыкову - их просто не успели вручить. Он погиб в 1945 году. Вручили документы и Александру Ведерникову, которого назвали в честь отца. Красноармеец Ведерников в 1942 году остался прикрывать отступление своего взвода, был тяжело ранен, оказался в окружении, сумел выйти к своим, но через два дня умер в госпитале. 

Александр ВЕДЕРНИКОВ, сын участника Великой Отечественной войны: «В прошлом году внук зашел на сайт министерства обороны и нашел там статью о его подвиге о его награждении. Поэтому, когда узнали, что можно получить удостоверения, обратились в военкомат и сегодня получили удостоверение на орден Красной Звезды».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика