Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.06.2020

На заводе по переработке ТБО установили дробильную станцию для крупного мусора



Объем крупногабаритного мусора после переработки сократится в 10 раз. Это станет возможным благодаря дробильной станции, которая сегодня начала работу в Первоуральске. В чем уникальность нового агрегата, и как его запуск повлияет на ход экологической реформы - расскажет Дмитрий Коньков.

Доски и ветки, пластик и фанера, - этому агрегату все по зубам. Даже гвозди и болты перемалывает на мелкие кусочки. За несколько минут кубометр крупногабаритных отходов уменьшается в объеме в десять раз. А срок работы полигона ТБО, куда затем вывозят измельченный мусор, увеличивается.

Сергей ИЛЬИН, директор ревдинского полигона ТБО: «Крупногабаритные отходы они очень сильно съедают емкость полигона, так как их привозят навалом: корни, диваны, ветки. И самое главное - это пожароопасность. Сейчас, если все будет как говорит региональный оператор, то это будет для нас очень большое подспорье».

Новая дробильная станция, стоимостью 10 миллионов рублей, начала работать на заводе по переработке ТБО. В сутки она измельчает 120 тонн мусора. Столько вывозят из Первоуральска, Ревды, Дегтярска и Шалинского района каждый день. Установка станции - первый шаг к полной сортировке отходов.

Радик ХИСАМУТДИНОВ, директор компании регионального оператора по обращению с ТКО: «Как вы заметили, перемалывается все, вплоть до железа, ну вот сейчас еще доработаем, поставим магнитный сепаратор и железо будет сразу отсортировываться уже на этом этапе. Вы все сами видели - машина спокойно справляется с этим объемом».

Завод по переработке ТБО был построен в 2005 году. Тогда сортировка мусора велась вручную, большая часть - просто складировалась. Огромные кучи отходов периодически горели. Предприятие терпело убытки и в 2014 году обанкротилось. Теперь, по мнению специалистов, ситуация изменится кардинально.

Андрей САЗОНОВ, бывший директор первоуральского завода по переработке ТБО: «Пусть и понемногу, но начинаются шаги по переработке отходов. Не в том виде, в каком он был изначально. И если дальше такими темпами будем двигаться, то я считаю, что вопрос переработки и в Первоуральском округе, и вообще в Свердловской области, сдвинется с места и начнет давать реальные результаты».

Станция дробления крупногабарита полностью автоматизирована, человек лишь управляет загрузкой отходов. Причем, ее электронные и автоматические системы созданы на Урале. По словам разработчиков, работать станция может в любую погоду, при температуре воздуха от минус пятидесяти до плюс пятидесяти градусов.

Валерий ГОЛОВАНОВ, директор инжиниринговой компании: «Все подогревы и охлаждение, все это есть. Она еще и определяет, когда что-то жесткое попадает, и перемалывает в несколько этапов тогда. Две скорости у нее, и она автоматически подстраивается под материал для обеспечения максимальной производительности».

Модернизация старого завода по переработке ТБО продолжится. Как рассказали представители регионального оператора, в следующем году они планируют запустить новую автоматизированную линию. Это позволит перерабатывать примерно 200 тысяч тонн отходов в
год.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика