Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.06.2020

В Билимбае началось строительство новой школы


Два спортзала, стадион, тир и несколько кабинетов технологии - всё это будет в новой школе, которую уже начали возводить на территории городского округа. Строители признаются - в таком здании они и сами бы хотели учиться. Подробности расскажет Таисия Пономарева.

Рядом с новым физкультурно-оздоровительным комплексом в Билимбае теперь строят новую школу. Событие для города, можно сказать, историческое, потому что подобных объектов не строили много лет.

В первые же дни строительства на площадку выезжает глава Первоуральска. Говорит - ответственность очень большая, новую школу в Билимбае ждут сотни детей. 

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Сегодня у нас ребята вынуждены учиться во второй школе данного поселка, в две смены. Школа перегружена - часть ребят вынуждены учиться в школах города. И на сегодня у нас подписан контракт, начались подготовительные работы».

Подрядчик выровнял площадку, сейчас копают котлован. Почти сотня рабочих будет задействована на первом этапе - к октябрю собираются подготовить фундамент здания. В планах, полностью завершить строительство школы в 2022 году.

Назар ГАЛАТ, и.о. директора управления капитального строительства Первоуральска: «В этом году мы планируем построить каркас здания - монолитный железобетонный, наружные сети. В следующем году стены, облицовка, внутренние отделочные работы. И благоустройство третьим этапом пойдет».

Здание на 500 учеников с переменной этажностью - в 3 и 4 этажа - будет не просто большим, но и максимально комфортным. К примеру, для учеников первых классов предусмотрены спальные комнаты. Помимо современных кабинетов технологии, которые уже работают во многих школах города, в этой оборудуют еще и тир. Пришкольная территория станет большой зоной для занятий физкультурой и спортом.

Более 400 миллионов рублей - стоимость строительства новой школы. Впрочем, подрядчик говорит, что для него - этот проект не просто коммерческий.

Алексей СТУЛИН, представитель генерального подрядчика: «Для меня очень значимо строительство данного объекта именно здесь, в Билимбае. У меня очень много родственников здесь, мама выросла. Очень приятно, что я могу помочь родному поселку в родном городе построить такую замечательную школу. Школа будет действительно очень большая. Для ребятишек это будет очень хорошо, и я бы хотел, наверное, учиться в такой школе».

А чтобы детям не пришлось долго ждать, подрядчик хотел бы окончить стройку досрочно. Школьный комплекс займет 16 тысяч квадратных метров.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика