Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.06.2020

Первоуральским выпускникам-отличникам вручили золотые медали


Первоуральским выпускникам сегодня вручили золотые медали. В этом году почти полсотни учеников закончили школу на отлично. И несмотря на ограничительные меры, награды за особые успехи в обучении они получили в стенах родных школ и, конечно, с присущей такому моменту легкой грустью. Подробности у Елены Пряхиной.

Диана Ганиева сегодня в последний раз зашла в родную школу в качестве ученицы. Девушка вспоминает, что с первого класса мечтала получить профессию ветеринара и спасать животных. Для достижения мечты, решила, во что бы то ни стало, стать отличницей.

Диана ГАНИЕВА, выпускница школы №10: «Мне приятно видеть свои пятерки. Это поднимает мне настроение, я вижу, что работала не зря. Я люблю учится, мне это интересно. Поэтому я старалась добиться высот, чтобы потом гордится и вспоминать, что я смогла».

Сегодня часть жизненных планов девушки достигнута. За успешное окончание школы Диане вручают золотую медаль. Эту награду в этом году получают 45 первоуральских выпускников. Из-за пандемии коронавируса, подход к определению медалистов пришлось изменить.

Светлана ПРОРОК, директор школы №10: «Этот год внес свои коррективы и аттестат с отличием выдавался на основании средних баллов, по результатам итоговой отметки, которая выставлялась как средняя арифметическая за полугодие. То есть результаты ЕГЭ в этом году не учитывались».

В этом году иной и костюм выпускника: помимо праздничной ленты, обязательный аксессуар - медицинская маска. За медалью ученики приходят в школы по одному, с интервалом в 10 минут. На входе обрабатывают руки и измеряют температуру. А на церемонии вручения соблюдают дистанцию.

Екатерина РОМАНОВСКАЯ, выпускница школы №10: «Так сильно хотелось обнять учителя на вручении аттестатов. Сказать ему все, что думаешь, прижаться к родному учителю, но не получилось. Надеемся, что скоро ситуация изменится и мы сможем навестить своих учителей в родной школе».

Не смотря на строгость санитарно-эпидемиологических правил, учителя каждой школы стараются устроить праздник для каждого. Медалистов сегодня лично поздравляют первые лица города. Отличники 21 лицея - их в этом году семь - получают награды из рук главы Первоуральска Игоря Кабца. 
 
В четвертой школе пять медалистов. Преподаватели решили не отказываться от традиций и провести церемонию прощания со школой, хотя бы для двоих. Здесь принято закладывать плиты на аллее выпускников, писать желания на воздушных шарах и запускать их в небо. 

Иван ГРЕБЕНЩИКОВ, выпускник школы №4: «Это все равно праздничная атмосфера. Спасибо учителям, во-первых, за все эти 11 лет, и за сегодняшний день в отдельности. Потому что я услышал столько приятных слов в свой адрес».

В этом году в Первоуральске из школ выпускаются 622 одиннадцатиклассника. Аттестаты у них уже на руках, но, чтобы поступить в ВУЗы, им еще предстоит сдать ЕГЭ. В этом году экзамены начнутся в июле.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика