Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.06.2020

У православных христиан начался Петров пост


У православных сегодня начался Петров пост.  В этом году он продлится 27 дней, а завершится 12 июля - накануне праздника святых апостолов Петра и Павла. Из-за угрозы коронавируса, службы намерены транслировать онлайн, новшество внедрили в одном из храмов Первоуральска, чтобы прихожане могли оставаться дома. 

иерей Иоанн ПАРАМОНОВ, настоятель храма во имя страстотерпца врача Евгения Боткина: «Приход каждое праздничное, важное богослужение старается транслировать, и те прихожане, которые не могут посещать богослужения, могут молитвенно, на уровне дистанта, участвовать с нами». 

Трансляции богослужений можно будет найти в группе прихода в социальной сети Вконтакте. Напомню, Петров пост ещё называют Апостольским: он посвящён памяти святых апостолов Петра и Павла. Начинается пост спустя неделю после праздника Троицы. Это не случайно - на торжество принято вспоминать, как на апостолов сошёл Святой Дух, и они отправились проповедовать по всему миру учение Христа. Петров пост - не самый строгий: разрешается, к примеру, есть рыбу во все дни, кроме среды и пятницы - они остаются постными и на протяжении года. Добавлю, что храмы не закрыты, но в Первоуральском благочинии прихожанам рекомендуют поберечься - соблюдать предписанные властями меры профилактики. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика