Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.06.2020

Эковолонтеры помогли юной первоуралочке посадить собственное дерево


Зелёная эстафета. Первоуральская школьница получила саженцы дуба в подарок от своей сверстницы из Екатеринбурга. Девочки познакомились в интернете и решили обменяться растениями. Посадить подаренные саженцы сегодня помогали эковолонтеры - подробности расскажем далее в сюжете.

Они нашли друг друга в интернете. 11-летняя Рената из Екатеринбурга предложила 9-летней Маше из Первоуральска свои саженцы дуба. Деревца были выращены из жёлудей в рамках школьного проекта.

Маша НОВОСЕЛОВА, жительница Первоуральска: «Я очень благодарна, что она не пожалела и отдала эти три дубка. И я буду стараться за ними ухаживать, чтобы они жили, чтобы они не замерзли зимой и выросли красивыми».

Забрать саженцы Маше помогала мама. Чтобы правильно посадить растения - обратились к активистам экологического движения "Город Первых", созданного по инициативе Группы ЧТПЗ.

Возле дома на улице Комсомольской нашли подходящее место. Дубки будут расти в палисаднике и рядом с детской площадкой. Территория здесь цветущая - жители заботятся о клумбах. Вот правда дубов еще не было. При должном уходе эти деревья способны прожить 800 лет.

Этим летом в Первоуральске высадили около тысячи деревьев. Каждый год эковолонтеры проверяют, как прижились саженцы и в случае необходимости меняют их на новые. Говорят - очень важно, чтобы в экологических акциях участвовали дети.

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «Замечательно, когда подрастающее поколение приобщается к охране окружающей среды - за счет ухода за саженцами, за счет субботников, уборок. Мы действительно воспитаем новое поколение, которое будет заботиться о биологическом разнообразии для того, чтобы действительно сохранить нашу планету для будущих поколений».

С Машей Новосёловой активисты не прощаются. Девочка решила продолжить "зелёную эстафету" и передать городу ели, которые её семья вырастила на своем дачном участке. Осталось только выбрать место, где посадить подаренные деревца.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика