Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.06.2020

На Средний Урал пришла жара


В Свердловской области установилась жаркая и засушливая погода. Одни горожане уже устремились на пляжи, другие стараются держаться в тени. О каких правилах и предостережениях нельзя забывать, наслаждаясь краткосрочным уральским летом, расскажет Екатерина Котельникова.  

В Первоуральск пришла летняя жара. В ближайшие дни синоптики обещают больше 30 градусов тепла. Но специалисты просят не забывать о том, что такая погода - это не только хороший повод позагорать или поработать в саду, но и потенциальная опасность для здоровья. Дерматологи говорят, солнцезащитный крем нужен не только на пляже. 

Екатерина БЕЛЯКОВА-ШВЕЦОВА, врач-дерматолог: «Если воздействие на кожу было хроническим, постоянным, мы получаем такие проблемы, как возрастное старение кожи, преждевременное, пигментные нарушения, а также более серьезные проблемы, это доброкачественные и злокачественные новообразования кожи».

Не стоит забывать и о солнечных и тепловых ударах. По словам врачей, чаще всего они настигают пожилых людей во время работы в саду. 

Вячеслав ФЁДОРОВ, заместитель главного врача Станции скорой помощи Первоуральска: «Если что-то происходит, если какие-то есть сомнения в своем состоянии, лучше вызвать скорую помощь. Профессионалы разберутся. Унести в тень, обязательно дать попить, ну и охладить по возможности. Доступ воздуха чтобы был: если душное помещение, вывести на воздух».

Чтобы уберечься от солнечного удара, необходимо соблюдать несколько простых правил: пить много воды, сократить физические нагрузки и носить головной убор.

Обычно первоуральцы спасаются от жары на площади у фонтана. В этом году, из-за пандемии коронавируса, его открытие отложили до особого распоряжения. Поэтому в поисках прохлады некоторые горожане отправляются к водоемам. На Верхнем пруду уже несколько дней ажиотаж - горожан не смущают ни запреты на купание, ни угроза распространения коронавируса. 

Сергей ПОПЕЛЮК, житель Первоуральска: «Водичка классная. На Динасе вчера были, так там прохладно было. Сегодня решили сюда заехать. Плохо, что нету пляжей хороших. Надо делать их».

Береговые зоны на Верхнем пруду не предназначены для купания - здесь находится основной источник питьевого водоснабжения Первоуральска. Впрочем, другие водоемы городского округа пока тоже не готовы к приему отдыхающих. Специальные комиссии начнут проверку водоемов на безопасность только после снятия ограничений. До этого момента, лучший способ сохранить здоровье в жару - оставаться дома.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика