Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.06.2020

Жители дома в Первоуральске делают ремонт на этаже своими силами


Жители пятиэтажки на улице Ватутина решили сделать ремонт в доме сами. Говорят, уже несколько лет здание практически бесхозное, и ни одна управляющая компания города не хочет его обслуживать. Подробности далее в сюжете. 

Войдя в это здание, можно подумать, что оно заброшенное. Лестницы буквально рассыпаются, стены на некоторых этажах в копоти после многочисленных пожаров, с потолка свисает старая электропроводка. Даже свет в окнах можно увидеть не каждый вечер.

Анастасия САИДЗОДА, жительница дома Ватутина, 18: «Ни один электрик к нам идти не хочет. Мы вчера номеров 6, наверное, обзвонили, чтобы хоть кто-то к нам пришел. Пришел электрик, он чуть ли... Ну, короче, он сказал, что ничего не будет делать».

В таких условиях Первоуральцы живут в общежитии на улице Ватутина. Большинство с этим уже смирились, но не жители второго этажа. Они сами устроили на своем этаже ремонт. Говорят, как смогли, поменяли трубы, сейчас приводят в порядок общий коридор. Жалуются, рассчитывать больше не на кого. 

Анастасия САИДЗОДА, жительница дома Ватутина, 18: «В нашем доме нет управляющей компании. Ни одна компания за нас не берется, потому что в нашем доме большие долги».

За свой счет здесь сделали и ванную комнату. Из кирпича построили стены, уложили плитку, установили сантехнику. 
 
Вероника СОКИЕВА, жительница дома Ватутина, 18: «У нас на этаже 8 детей, получается, три семьи и каждая многодетная. У нас вот четверо детей. Вот пришлось сделать, чтобы мыться».

Большой долг в этом доме копится уже не первый год. Так, например, на втором этом этаже не заселена половина комнат. Квитанции приходят, но их никто не оплачивает. И из-за этого страдают все.  В Первоуральске 20 таких домов. Городская администрация раз в три месяца проводит конкурс, но за два года ни одна УК не согласилась их обслуживать.

Денис ПОЛЯКОВ, заместитель главы администрации Первоуральска: «Мы со своей стороны можем помочь людям, как собственникам жилья, организовать общее собрание собственников. На данный момент можно заочно провести. Выбрать управляющую компанию, но для этого нужно согласовать тот тариф, на который будут согласны».

Ещё один вариант - организовать ТСЖ и взять управление домом в свои руки.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика