Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.06.2020

Машинисты крана отметили свой профессиональный праздник


Без них невозможно представить ни одну стройку, завод или порт. Машинисты крана всегда там, где есть грузы. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. Наши корреспонденты узнали о секретах мастеров своего дела. 

Быть на высоте для Анны - ежедневный труд. С помощью многотонной машины она перемещает по цеху пакеты труб, оборудование и запчасти, необходимые на производстве. О нужной на заводе профессии с детства слышала от мамы, которая всю жизнь проработала крановщиком на ПНТЗ.

Анна ИСЛАМОВА, машинист крана Финишного центра ПНТЗ: «Сомневалась, думаю - не пойду я крановщиком, пойду в продавцы. Разочаровалась в этой профессии и решила послушать маму. Пришла в отдел кадров, мне предложили это место. Мне очень нравится ездить на высоте - возить груз».

День крановщика, как свой профессиональный праздник, Ксения Винокурова отмечает уже десять лет. Говорит, каждая смена для неё, как экзамен на внимательность и точность: нужно передвигать большие объекты в замкнутом пространстве. И при этом всегда помнить о коллегах, которые работают внизу. Свои навыки Ксения не раз демонстрировала на корпоративных конкурсах профмастерства. И становилась лучшей. Работать на результат и с полной отдачей, по её мнению, неотъемлемая часть ответственной профессии.

Ксения ВИНОКУРОВА, машинист крана трубоволочильного цеха ПНТЗ: «Без кранового управления ничто нельзя будет передвинуть, перенести. Ремонт оборудования тоже нельзя произвести без крана, получается, без крановщиков люди не обходятся на заводе».

Сегодня на ПНТЗ трудятся более 600 машинистов крана. Подавляющее большинство - 92 процента - женщины.

Александр КЛЕПИКОВ, начальник службы по эксплуатации кранов трубоволочильного цеха ПНТЗ: «Предприятие очень большое и, конечно, в цехах есть поколения, которые здесь начинали - мама-крановщик, дочь-крановщик и внучка может крановщиком быть. Конечно, профессия очень интересная. Крановщики обычно очень ответственные люди, они к своему делу подходят очень серьезно».

На предприятии говорят: как бы ни модернизировали крановое хозяйство, а сегодня уже есть краны с радиоуправлением, без участия человека процесс невозможен. Машинист крана остается одной из наиболее востребованных профессий на ПНТЗ.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика