Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


04.06.2020

Где в Первоуральске можно сделать анализ на COVID-19


Увеличение числа выявляемых случаев COVID-19 напрямую связано с количеством тестов, которые ежедневно сдают тысячи жителей региона. Сделать это можно и в Первоуральске. Сколько стоит проверка на опасный вирус и насколько точна процедура, выяснял Никита Нехорошков. 

Тест на коронавирус - один из самых популярных запросов в интернете. Сейчас сдать его без медицинских показаний можно только в частных лабораториях. При этом есть два вида обследования: одно покажет болеет ли человек сейчас, второе - перенес ли он это заболевание ранее.

Главное условие для сдачи теста - строго по одному и по предварительной записи. После каждого пациента помещение дезинфицируют. И тест на коронавирус, и на антитела к нему стоят около двух тысяч рублей. 

Самым достоверным методом выявления COVID-19 считается метод ПЦР - полимеразная цепная реакция. Он позволяет обнаружить даже очень небольшое количество вируса в теле человека. 

Александр СОЛОВЬЕВ, руководитель лабораторных проектов сети федеральных лабораторий: «Потому что он к конкретному РНК вируса разрабатывается. Именно к конкретным частичкам, к генам вируса. Поэтому, положительный результат, который мы получаем с помощью метода ПЦР - он считается высоковероятностным и достоверным».

Мазок на коронавирус берут через нос или рот - с задней стенки глотки. Чтобы уменьшить вероятность ложноотрицательных результатов, за четыре часа до процедуры нужно отказаться от еды и напитков, сигарет и жевательной резинки.

Для подстраховки тест делается дважды, оба материала опечатываются, убираются на хранение, затем пробы отвезут на исследование. Результат сообщат спустя 3 дня дистанционно: по телефону или электронной почте. Еще одно исследование - анализ крови на антитела. Его чаще всего сдают те, кто считает, что уже переболел коронавирусом. Исследование даже укажет - как давно.

Ксения ШЕСТАКОВА, администратор медицинской лаборатории: «Иммуноглобулин М образуются в организме с момента попадания антигена примерно через 2-3 недели, бывает и раньше. А после них образуются антитела G. Они могут показать, переболели ли вы коронавирусной инфекцией».

Как говорят специалисты лабораторий, этот вид тестов многим помогает развеять страхи, кроме того, при наличии в организме антител к коронавирусу, пациент может стать донором плазмы. Таким способом в Свердловской области уже вылечили несколько человек, которые в тяжелой форме переносили COVID-19.

Тест на коронавирус и анализ на антитела для всех желающих в Первоуральске начали делать через месяц после введения режима ограничений. А вакцина от COVID-19, по прогнозам специалистов, появится не раньше осени. До этого времени защитить себя от инфекции поможет только соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика