Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.06.2020

Житель Первоуральска требует от медиков льготные лекарства


Выходец из Ирана требует от первоуральских специалистов обеспечить его льготными лекарствами. Мохаммад Эскандарзаде уже обратился с жалобами в больницу и прокуратуру. Наши корреспонденты разбирались в ситуации. 

Мохаммад Эскандарзаде приехал в Россию из Ирана четверть века назад по работе. А остался по любви. Получил гражданство, женился и построил дом. Тогда денег хватало. Сейчас у него - скромная пенсия, а средства он вынужден тратить на лекарства. Из-за диабета у 69-летнего мужчины целый букет других заболеваний.

Мохаммад ЭСКАНДАРЗАДЕ, житель Первоуральска: «В течение 6 месяцев 4 раза в больнице лежал. 3 раза в Первоуральске, один раз в Свердловске. А сейчас не могу купить... Потому что у меня пенсия чистая - около 8500, 8900, около 9 тысяч».

Пенсионеру требуются больше двадцати препаратов. Многие он получает бесплатно. Но некоторые лекарства из льготного списка приходится ждать месяцами, либо покупать за свой счёт, утверждает мужчина. 

В первоуральской больнице с пациентом из Ирана хорошо знакомы: он обращался в медучреждение с жалобой на то, что не может бесплатно получить необходимые лекарства. Врачи заверяют: выписали по льготным рецептам всё, что должны, в том числе и средство от некоторых осложнений диабета.  

Татьяна УВАРОВА, пресс-секретарь Городской больницы Первоуральска: «Согласно приказу об индивидуальном обеспечении льготными препаратами, данному пациенту ещё был прописан препарат, содержащий теоктовую кислоту Но на момент обращения пациента в аптеку, этим препаратом его не обеспечили. Хочу отметить, что деятельность аптечных сетей вне компетенции больницы».

В итоге нужный препарат пенсионер в аптеке всё же получил. Бесплатно. Но только спустя 7 месяцев после обращения. Есть ещё несколько лекарств, которые мужчина требует бесплатно. К льготному перечню они не относятся - решение об их выдаче может быть принято индивидуально, заверяет Мохаммад. Сдаваться он не собирается - обратился в прокуратуру. 

Татьяна КРОХАЛЕВА, помощник прокурора Первоуральска: «Будет дана оценка действиям должностных лиц городской больницы города Первоуральска, а также аптеки 458. В случае необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования».

Свою проверку недавно провели и в Минздраве, туда пенсионер тоже обращался с жалобой. Инспектировали, как в первоуральской больнице выписывают льготные лекарства. Судя по официальному ответу, нарушений со стороны медучреждения не нашли.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика