Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.06.2020

Уральские ученые собираются исследовать действие антидепрессантов с помощью рыб


Уральские биологи обнаружили у рыбок вида Зебраданио феномен отчаяния. Для этого их ставят в безвыходную ситуацию, когда рыба не может пошевелиться. 

Сергей ХАЦКО, заведующий лабораторией института естественных наук УрФУ: «Со временем, если каждый день по 5 - 15 минут ее помещать в такие условия, у нее будет формироваться постепенно поведение отчаяния. То есть поведение, когда она не может, безвыходная ситуация. И таким образом будет формироваться состояние подобное депрессии у человека. Она будет просто висеть, не совершая подобных движений». 

При поведении, схожем с депрессией, рыбки малоподвижны и больше времени проводят на дне аквариума. Признаки тревожности могут снять обычные антидепрессанты. Тогда они поднимаются на поверхность и даже перестают бояться хищников. Ученые отмечают: генетически рыбы и люди подобны друг другу на 70%. При этом Зебраданио - полностью генетически идентифицированный вид и удобна для исследований. Также не требует больших затрат и на содержание. А значит, дальнейшие исследования и тестирование антидепрессантов проводить будет проще. 

Сергей ХАЦКО, заведующий лабораторией института естественных наук УрФУ: «Точно такой же стресс-гормон, как и у человека - кортизол. То есть можно использовать человеческие тесты, которые используются в клинических лабораториях, те же самые тестовые установки можно проводить и на рыбах. У человека при стрессовом воздействии кортизол повышается, то и у рыбы на аналогичном стрессовом воздействии уровень кортизола примерно в той же пропорции повышается».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика