Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.05.2020

В Первоуральском суде рассматривали дела о нарушении санэпидрежима


В Первоуральском суде сегодня рассмотрели дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в одной из торговых точек города. В магазине не хватало антисептиков и масок для сотрудников. За такое несоблюдение требований Роспотребнадзора предпринимателю грозил крупный штраф. Что решил суд, расскажем в сюжете. 

На первый раз прощается, второй раз - повестка в суд. Сотрудники Роспотребнадзора рассказывают - предписание, которое выдали больше месяца назад руководству супермаркета на проспекте Ильича 37, так и осталось без внимания. Нарушения санитарных требований не устранили в срок.

Валерия МЕДВЕДЕВА, специалист-эксперт первоуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Было установлено, что отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания. Была в наличии 1 маска при количестве сотрудников 11 человек. Не применялись в рабочих помещениях бактерицидные лампы».

Так же не было необходимого запаса средств дезинфекции, а сотрудники не соблюдали дистанцию, не носили перчатки. Представитель ответчика эти обвинения называет необоснованными. Отсутствие средств защиты объясняют их дефицитом и задержками с поставкой. Считают, что со своей стороны сделали все возможное, чтобы обезопасить персонал. 

Ксения МИГРАМОВА, представитель ответчика: «Сотрудники общества были обеспечены многоразовыми масками, которые используются в соответствии с информацией Роспотребнадзора об использовании одноразовых и многоразовых масок. В период проверки они были надеты всеми сотрудниками магазина».

Специалисты Роспотребнадзора поясняют, даже многоразовые маски необходимо менять каждые 4 часа, а они носились сотрудниками весь рабочий день. О нарушениях уведомили руководство торговой точки и дали 3 дня на устранение, но магазин не прошел и повторную инспекцию. Эти аргументы суд посчитал более весомыми. 

Евгения ВОЛКОВА, судья: «Признать виновным в совершении административного правонарушение предусмотренном частью 2, статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей».

Аналогичные обвинения недавно предъявили и первоуральскому пассажироперевозчику. Транспортники не сделали достаточный запас средств защиты и антисептиков, не измеряли своим сотрудникам температуру в начале рабочего дня. За все нарушения компанию оштрафовали на 50 000 рублей. Владелец Александр Бронников решение суда намерен оспаривать.

Александр БРОННИКОВ, пассажироперевозчик: «Количество масок, которое предназначено на смену, у водителей имеется. Проследить полностью за масочным режимом водителей мы не можем, потому что на линии их очень много. Может быть, действительно, есть какие-то замечания во время работы».

За соблюдением новых санитарных требований специалисты Роспотребнадзора сейчас следят ежедневно. С инспекцией наведываются и в кафе, и в хозяйственные магазины. К сожалению, говорят эпидемиологи, в ближайшее время в первоуральском суде пройдет еще несколько десятков аналогичных слушаний.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика