Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.05.2020

Почетный житель Первоуральска отмечает свой юбилей


От помощника слесаря до главы города. Обладатель нескольких государственных наград - орденов и медалей, Почётный новотрубник и Почётный гражданин Первоуральска Сергей Фёдорович Портнов сегодня отмечает свое 85-летие. С юбиляром пообщалась Таисия Пономарева. 

Набережная городского пруда для него как начало начал - в Шайтанке родился, вырос, работать пошел в 16 лет на бывший Шайтанский, а в то время - Старотрубный - завод.

Сергей ПОРТНОВ, ветеран ПНТЗ, Почётный гражданин Первоуральска: «Это был 51-й год, 6 лет после войны, в 47-ом только карточки отменили. А костяк был старый, такие все были мужики, как помню: "Ну ты чей, ты откуда?" Знали же друг друга».

Атмосферу заводского братства Серёжа Портнов впитывал с первых дней своего трудового пути, который продлится почти полвека. Под свою опеку молодого слесаря взяли опытные прокатчики - на своём примере показали, что такое "гореть своим делом", не оглядываясь на часы. Только так и можно было в 40-е выиграть Великую Отечественную войну.

Сергей ПОРТНОВ, ветеран ПНТЗ, Почётный гражданин Первоуральска: «Ненашев собрал людей рабочих, которые отработали, и сказал: вот вы отработали, всё, ну некому работать - прошу остаться на вторую смену. Он ждал реакции. И вальцовщик Бубнов встал и сказал: "Что тут агитацию разводить, пошли мужики, работать надо". И пошли работать вторую смену, понимаете? Ну это же подвиг вообще-то, это же отдача людей. Традиции старые были здесь долго: взаимная поддержка, товарищество».

В 1952 году про Сергея Портнова вышла заметка в местной газете. Он стал "Лучшим молодым слесарем Первоуральска". И уже через несколько лет для него начался "взлёт", как сейчас говорят, по карьерной лестнице. Портнов становится начальником крупнейшего на ПНТЗ, только что построенного, трубоволочильного цеха № 7. Это был первый в Советском Союзе цех по производству нержавеющих труб для самых важных отраслей народного хозяйства.

Из воспоминаний Р.Е. Примакова, заместителя начальника отдела технического контроля ПНТЗ: «Бурное развитие космонавтики, атомной энергетики, приборостроения, авиации требовало новых труб: коррозионностойких, особотонкостенных с высококачественными поверхностями. Для достижения этой цели требовалось создание принципиально нового оборудования и новых технологий. Вместе с производственниками работали проектанты, ученые, конструктора - все были в поиске, горели энтузиазмом, на часы никто не смотрел - работали «до конечного результата».

Очень важную роль трубы 7-го цеха сыграли и в медицине. Сергей Портнов не без гордости вспоминает, как в трубоволочильном сделали партию иголок для микрохирургии глаза. Раньше такие заказывали в Америке, за валюту. Новотрубники под руководством Портнова тогда успешно справились с программой импортозамещения.

Анатолий ЕМЛИН, ветеран ПНТЗ: «Он создал такой коллектив сотрудников, инженерно-технических работников, что мы работали, как оркестр. Он как дирижер - мы понимали каждую его ноту, и в общем-то отыгрывали её. Человек это замечательный, дай Бог ему здоровья, я поздравляю его с днем рождения и чтобы он жил долго-долго-долго».

В свои 85 Сергей Портнов полон сил, много читает, занимается садоводством. Часто общается с коллегами-ветеранами, нет-нет, да и вспомнит время своей работы на посту главы Первоуральска. Управлять городом Сергею Портнову пришлось в трудные, 90-е годы. И сколько бы ни было тогда проблем, он вспоминает хорошее - к примеру, как посадили вот эти ивы на набережной. В их тени он прогуливается сегодня.

Сергей ПОРТНОВ, ветеран ПНТЗ, Почётный гражданин Первоуральска: «Здесь же были заросли, здесь лопух рос, косили "литовками". Сейчас смотрю - и трава другая стала, и сама набережная, и сам город изменился, и "шайба" эта появилась. Город - ну это же радует, и всё это дело прекрасно!»

А чтобы цвёл и родной завод, возле 7-го цеха Сергей Портнов вместе с ветеранами тоже высаживает деревья. Много лет спустя они будут напоминать о людях, которые здесь работали и которые любили дело всей своей жизни.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика