Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


28.05.2020

День библиотек в Первоуральске отметили без читателей


Карантин для книг и санитарные правила для тех, кто с ними работает. Общероссийский день библиотек отмечается сегодня. Как торжество отметили в Первоуральске и какой подарок получили библиотекари от читателей - расскажем в сюжете.
 
Картонная коробка вместо полки. Здесь даже книги - и те закрывают на карантин. Тот случай, когда здоровье дороже даже самого увлекательного чтения. 

Общероссийский день библиотек отмечают 27 мая. В Первоуральске его встречают на работе. Правда, из восьмидесяти пяти сотрудников большинство трудятся удалённо, на своих местах только пять специалистов. Ирина Десятова, к примеру, разбирает почту, которая скопилась за два месяца.

Не только газеты и журналы - исторические, спортивные, художественные и другие издания - ждут своей очереди, прежде чем попасть на полки: новинки литературы привезли сюда ещё в марте, но из-за угрозы коронавируса читатели этих книг пока не видели. 

Ирина ДЕСЯТОВА, заведующая отделом Централизованной библиотечной системы: «В основном, конечно, обрабатываю новые поступления. То есть, что такое обработка: это ввод в электронный каталог, создание электронной записи на новые поступления».

За два месяца самоизоляции в библиотеках появились не только новые книги, но и новые правила - санитарные. 

В условиях угрозы коронавируса в центральной библиотеке оборудовали медицинский уголок. Здесь есть и термометры для того, чтобы каждый сотрудник мог перед началом рабочего дня измерить температуру, и антисептик, для того, чтобы обработать руки.

Сейчас специалисты книжного дела всё глубже погружаются в онлайн: на официальном сайте, к примеру, разместили выставку, посвящённую истории библиотек. Здесь же - интересные факты об известных людях. К примеру, знаменитый математик Лобачевский в своё время работал в библиотеке. А вот Пушкина - не взяли. 

Ольга БАЙКИНА, заместитель директора Централизованной библиотечной системы: «Пушкина мы знаем, как известного поэта, наше национальное достояние, но оказывается, когда-то Пушкина не приняли в императорскую библиотеку, хотя в те времена библиотекарь - это была исключительно мужская профессия».

Первоуральские читатели в долгу не остались: в онлайне устроили флешмоб, рассказали, как скучают без книг. К слову, книги, здесь не спешат убирать в долгий ящик. Надеются, скоро библиотека будет работать не только онлайн. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика