Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.05.2020

Первоуральский прокурор встретился с сотрудниками городской больницы


Прокуратура Первоуральска проведет внеплановую проверку в городской больнице. Поводом стали многочисленные жалобы медперсонала на отсутствие выплат за работу с пациентами с диагнозом COVID-19. О причинах и способах решения проблемы расскажет Дмитрий Коньков. 

Валерия Созонтова работает рентген-лаборантом, женщина проводит флюорографию пациентам, у которых подозревают коронавирус. У одного из них диагноз был подтвержден. По закону, медработникам, которые работают с такими пациентами полагаются дополнительные выплаты.

Валерия СОЗОНТОВА, рентген-лаборант: «В указе Евгения Куйвашева было написано, что среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании помощи в стационарных условиях выплата в 20 тысяч рублей. Но такой суммы... Я конечно получила, но это не та сумма, которая в указе. Меньше я получила».

За разъяснениями почему вместо положенных двадцати тысяч, лаборант получила всего четыре, женщина пришла к прокурору города. Встречу с медиками предложило провести само ведомство. Из 12 сотрудников, обратившихся в Владимиру Курочкину, на невыплату всех положенных денег пожаловались 8 человек. Еще одна врач передала жалобу письменно.

«Она сейчас на карантине с подозрением на COVID-19 Она принимала подтвержденные случаи, обследовала и направляла на госпитализацию и во вторник у нее и медсестры поднялась температура. Они сейчас не могут выйти из квартиры, ждут результатов анализов. Вот здесь она изложила свою жалобу, на то, что им не выплачивают деньги».

Руководство городской больницы утверждает: все полагающиеся по закону деньги медработники получили. Для своевременного перечисления дополнительных выплат даже специально вызывали на работу в выходные сотрудников бухгалтерии. По словам главврача, случившееся объясняют изменениями в законодательстве.

Николай ШАЙДУРОВ, главный врач городской больницы Первоуральска: «За март месяц, там методика расчета была совершенно иная. В апреле месяце, после того, как вмешался президент, методика снова поменялась. Но мы всем людям согласно вот этим указов. Мы деньги все до копейки выплатили».

Тем не менее, всем медикам, которые пришли на встречу с прокурором предложили написать заявления. Рассмотреть их обещают в короткие сроки. 

Владимир КУРОЧКИН, прокурор Первоуральска: «Сейчас мы все жалобы проанализируем, посмотрим, что в них указано. Мы, соответственно, дадим оценку законности начисления стимулирующих выплат. Будем требовать компенсации и положенных выплат в соответствии с указом президента, правительства и губернатора».

Планируется, что прокурорская проверка в городской больнице Первоуральска начнется уже в понедельник.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика