Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.05.2020

К 100-летию выпуска первой трубы в Первоуральске создадут памятную плиту


В Первоуральске началась подготовка к празднованию 100-летия выпуска первой трубы. Именно эта дата стала точкой отсчета новейшей истории нашего города. О тех, кто стоял у истоков этого события - сюжет Таисии Пономаревой.

Историю рождения первой трубы сегодня можно воссоздать только по документам и воспоминаниям первопроходцев - тех, кто жил и работал в Первоуральске в 20-е годы. В разгар гражданской войны рабочие Шайтанского завода думали не о сражениях. Перед ними стояла иная задача - положить начало трубному производству на Урале. Делу, которое станет самым главным для многих поколений первоуральцев.

Из воспоминаний рабочего Михаила Бирюкова: "Долго парились с первой трубой. Отчаялись. Вдруг приносят. Небольшая, с метр. Натёрли мы её графитом до блеска, завернули в бумагу. Я взял её, как ребёночка, да так и вёз до самого Екатеринбурга".

В 1920-ом году на Шайтанском заводе была прокатана первая труба. В честь этого события завод назвали "Первым уральским заводом цельнотянутых и цельнокатаных труб", а поселок при нём - Первоуральским.  Фотографии столетней давности сегодня рассматривают ветераны. В середине прошлого века они продолжили дело предков, и многому учились у трубопрокатчиков Старотрубного завода.

В музее истории ПНТЗ зарождению уральской трубной промышленности посвящена экспозиция. Здесь и макет трубопрокатного стана, и портреты первых прокатчиков. Один из них - Иван Семенович Еловских - стал первым Почётным гражданином Первоуральска. На старом фото - большой коллектив с той самой, первой трубой.

Светлана ТИТОВА, директор музея истории ПНТЗ: «Обратите внимание - еще голод, разруха, сломанные витражи. Но тем не менее, так необходимая молодой советской республике трубная заготовка, и трубы нужны были для паровозов. Наши замечательные Дунаев, Ананьин, Акифьев, Ватлин, Сосунов, Шестаков и многие-многие прокатчики, которые стояли у истоков создания большой трубной реки».

Те, кто отдал трубному делу полсотни лет, говорят - производство требует внимательного отношения и высокой квалификации рабочего. Той самой, первой трубы, добивались несколько месяцев. Быть первым - всегда нелегко. И ответственно.

Анатолий ЕМЛИН, ветеран ПНТЗ: «Наши первоуральские умельцы в совершенстве освоили трубное производство, почувствовали, что такое металл - как с ним поступать, как с ним обращаться, как с ним работать. Они узнали тонкости технологии изготовления прокатки, термообработки, химической обработки, и поэтому результат не заставил себя ждать. И, по правде говоря, это продолжает развиваться: сейчас осваиваются на заводе новые виды труб, осваиваются новые технологии - получается результат, мы стоим на высоте!»

Увековечить это событие - выпуск первой на Урале трубы - предложили ветераны ПНТЗ. Со своей идеей обратились к городским властям и совместно решили - разместить памятную плиту на месте Старотрубного завода.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Я уверен, что данный комплекс - он будет знаковым местом и будет напоминать нам о нашем прошлом, и для нашей молодежи будет служить определенной вехой, которую увидев, они задумаются, попытаются узнать что-то новое о трубной промышленности, вообще о нашем городе».

Всеволод Марков помнит, как в 80-м отмечали 60 лет трубной промышленности Урала. Как начальник цеха Старотрубного завода на митинге он говорил речь, рядом стоял легендарный Фёдор Данилов. Вместо песен и гимнов тогда прозвучал заводской гудок. 

Всеволод МАРКОВ, ветеран ПНТЗ: «Мы сказали, что сейчас прозвучит то, что всех вас звало на работу многие-многие годы. И загудел этот гудок. Это было очень волнительно, потому что люди плакали».

100-летие первой трубы - важнейшее событие, говорят новотрубники. Над его художественным воплощением уже работает скульптор Валерий Кетриш, возможно, памятная плита будет изготовлена из бронзы.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика