Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.05.2020

В Вересовке демонтируют разрушенный взрывом газа подъезд


Полуразрушенный дом в посёлке Вересовка начали разбирать. Демонтаж касается одного подъезда - четверть века назад он оказался наполовину разрушен от взрыва газа. Работы планируют завершить в июне. Почему ломать не легче, чем строить, узнал Алексей Вербицкий. 

То и дело звучат команды "майна" и "вира": в посёлке Вересовка начали разбирать один из подъездов пятиэтажки. Строители демонтируют внешние панели и несущие стены. Каждая гипсовая плита весит около двух тонн, а железобетонные перекрытия - почти по четыре тонны.  

Полуразрушенный подъезд разбирают аккуратно: работа сложная, почти ювелирная. Сначала нужно разрезать межпанельные швы специальным инструментом, а уже потом демонтировать и сами панели.

Дом в посёлке Вересовка разрушило взрывом газа четверть века назад. Эти кадры сняты в 1995 году спустя несколько часов после ЧП.  Жители - в шоке, на месте работают оперативные службы, специалисты - разбирают завалы.

Спустя 25 лет, разбор завалов идет с не меньшей аккуратностью, из-за взрыва некоторые панели оказались зажатыми - их приходится буквально вытягивать. Делают это краном с большим запасом прочности - грузоподъёмность машины 25 тонн. Плиты не сразу, но поддаются. Чтобы извлечь каждую, требуется по два, а то и три часа.

Алексей СТУЛИН, подрядчик: «Закладные детали, за счёт которых держатся стена и перерытия, строители прошлых лет заложили их гораздо больше, чем было запроектировано у них, строили на совесть».

За процессом наблюдает представитель Управления капитального строительства. На эти работы из городского бюджета выделили почти три миллиона рублей. Средства пойдут, в том числе, на перекладку инженерных сетей в подвале, утепление и усиление оставшейся части дома. 

Назар ГАЛАТ, и.о. директора Управления капитального строительства Первоуральска: «Сейчас ведутся подготовительные работы, будет сделано дополнительное металлическое усиление той стены, которая когда-то была внутренней, а сейчас станет внешней, ну и дополнительно дальше уже собственник - администрация города будет принимать решение».

Предположительно, здание отдадут в так называемый маневренный фонд - то есть это жильё смогут временно предоставить тем, кто остро нуждается. Но сначала оставшуюся часть дома нужно отремонтировать. Сейчас брежневка полностью расселена - её жители больше года назад переехали в новый дом неподалёку. Взрыв газа там невозможен, здание оборудовано электроплитами. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика