Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.05.2020

Активисты "Города Первых" проверили, как прижились высаженные ими деревья


Как выросли за год, и все ли перенесли зиму? Первоуральские эковолонтеры сегодня проверили молодые деревья, которые высадили в прошлом году на городских улицах. За тем, как ухаживают за березами, липами и ясенями, наблюдала Екатерина Котельникова. 

"Даже на живых деревьях у нас есть сухие ветки, пораженные. И их тоже необходимо удалять".

Если такие ветки не убрать, болезнь распространится на все дерево, и тогда оно может погибнуть. Из 2 десятков молодых берез, высаженных общественниками в прошлом году в сквере на улице Трубников, выжили 13.

Светлана РЖАННИКОВА, активист общественного движения "Город Первых": «Каждый год мы будем следить за деревьями, которые посадили: наблюдать за их дальнейшим ростом, убирать отмершие ветки, как мы сделали это сегодня, избавляться от вредителей. Мы в ответе за те деревья, которые посадили. И призываем всех жителей города Первоуральск следить и заботиться об этом знаковом, историческом месте для нашего города».

Сегодня активисты "Города Первых" вышли на инспекцию своих подопечных деревьев. Помимо берез у ротонды, под проверку попали липы на улице Трубников и ясени в сквере имени Данилова. Их активисты общественного движения "Город Первых", созданного по инициативе Группы ЧТПЗ, высадили год назад к 85-летию Новотрубного завода. Заботиться о деревьях помогают и неравнодушные первоуральцы.

Валентина КУЧКИНА, жительница Первоуральска: «Я наливаю воды, выхожу и деревья поливаю, что на глаза попадутся. -То есть, сами тоже заботитесь? - Ну, конечно, конечно. Это же природа, мы от природы никуда».

Тем не менее, приживаются на новом месте не все саженцы. Из 43 ясеней, высаженных на улицах Данилова и Краснодонцев, окрепли 40. Чтобы ничего не мешало их дальнейшему росту, общественники освобождают молодые деревья от веревочных растяжек. 

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «Те деревья, которые погибли, у нас пойдут под замену. В сквере Данилова у нас, к сожалению, одно дерево погибло - ясень маньчжурский. Будем менять именно осенью, потому что сейчас, грубо говоря, инкубационный период, мы посмотрим, понаблюдаем за ним».

За один день эковолонтеры осмотрели около 150 деревцев. А в ближайшее время активисты "Города Первых" продолжат озеленение города - совместно с администрацией Первоуральска организуют конкурс, в котором разыграют 10 саженцев дуба. Подробности участия опубликуют в своих социальных сетях. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика