Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.05.2020

В Первоуральске началась призывная кампания


Призыв в условиях ограничений. Сегодня первые десять горожан прошли комиссию и уже в ближайшее время они отправятся служить в армию. Как изменились правила призыва и прохождения службы из-за пандемии коронавируса - расскажем в сюжете. 

По мнению Сергея, к службе в армии он физически готов. Всю жизнь занимался бегом, играл в футбол, в последнее время увлекся боксом. В армии хотел бы прыгнуть с парашютом. А еще - подготовиться к будущей жизни.

Сергей МАЗЫРИН, призывник: «Я считаю, что нужно, потому что некоторые работодатели требуют от человека, чтобы он служил. Вот к примеру, захочешь в полицию пойти, а не сможешь, потому что не служил. И я не понимаю тех людей, которые косят от армии. Билет всегда понадобится, неизвестно, что в будущем будет».

Пройти основных специалистов и сдать анализы - в этом году для призывника этого не достаточно. Нужно соблюдать масочный режим и пройти тестирование на коронавирус.

Евгений НАУМОВ, военный комиссар Первоуральска и Шалинского района: «Призывники, прибывающие на медицинскую комиссию, проходят все термоконтроль, все в масках, естественно. При отправке на областной пункт в Егоршино у них будут брать тесты на коронавирус и по прибытию в часть будет двухнедельный карантин».

Растянулась по времени и сама призывная кампания. Это связано с тем, что на медкомиссию в день приглашают меньшее призывников, чем раньше. В военкомате говорят: то, что делали за три месяца, теперь будут наверстывать за полтора. 

План по весеннему призыву - 150 человек. Это те, кто отправятся в ряды Вооруженных сил России. По словам медиков, количество годных к воинской службе в нашем городе на высоком уровне.

Владимир АКУБАРДИЯ, врач-специалист военкомата Первоуральска: «Стабильно годность к военной службе у нас держится в пределах 67-68 процентов. Она в рамках среднеобластной. Я считаю, что годность в течение пяти лет на одном показателе - довольно высокая для нашей области».

Весенняя кампания по плану завершится в середине июля. К этому времени в военкомате примут около тысячи человек.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика