Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.05.2020

О музее истории ПНТЗ выпустят книгу


А тем временем в музее Новотрубного завода готовят к выпуску книгу об истории самого музея. Сегодня в его сокровищницах более 10 тысяч экспонатов - и все подлинники. Впрочем, книга о музее – это, прежде всего, рассказ о людях, которые на протяжении полувека бережно хранили историю для потомков. Сюжет Таисии Пономаревой.

Десятки фолиантов, экспонаты прошлого века - запасники музея для них, что сокровищница Алладина. Открытие можно сделать в любой момент, как это произошло с краеведом Альбиной Филатовой. Во время подготовки книги, в хранилище музея она обнаружила альбом о героях-новотрубниках - с описанием их подвигов в годы Великой Отечественной войны.

Альбина ФИЛАТОВА, автор книги об истории музея ПНТЗ: «Я столько нашла интересных фактов! И так уже получилось, что предварительная верстка, вот вы видите гранки, была уже сделана, но когда была обнаружена эта реликвия - иначе и не назовешь - мне пришлось сделать дополнение. Это конечно время некоторое, затраты сил, но ради истории, ради достоверности пойдешь на все».

Альбина Филатова - один из самых известных авторов Первоуральска. Краевед, Почетный гражданин города написала уже 14 исторических книг. Издание об истории музея ПНТЗ станет для нее юбилейным - 15.

За месяцы работы над книгой Альбина Филатова побывала, пожалуй, в каждом уголке родного музея. В 1973 году она сама участвовала в его открытии и даже проводила здесь экскурсии. О том, с чего всё начиналось, пишет на первых страницах будущего издания. 

Альбина ФИЛАТОВА, автор книги об истории музея ПНТЗ: «Мы начинаем рассказ в нашей книге с точки отсчета. К Федору Александровичу Данилову пришли ветераны завода с просьбой создать заводской музей, куда будут приходить потомки и познавать заводскую историю. Федор Александрович человек, конечно, очень был мудрый, провидец во всем. Он сказал, что такая думка есть у меня - я уже со знающим человеком предварительно поговорил».

Домашняя утварь 19 века и кожаный чемоданчик первого директора завода - в музее рядом соседствуют сразу несколько эпох. Есть и вещи вовсе уникальные - к примеру, единственная в городе пространственная диорама. 

Оксана РУМЯНЦЕВА, сотрудник музея истории ПНТЗ: «Наши фонды постоянно пополняются новыми уникальными экспонатами. Примечательно, что все они являются свидетелями целой эпохи зарождения, становления и развития нашего градообразующего предприятия. Одним из таких экспонатов является данная памятная плита. Она была создана в честь важного события - 13 мая 1934 года в цехе № 3 были изготовлены первые 64 трубы».

О бережном отношении к истории свидетельствует само здание музея - большое 3-этажное помещение, фасад в духе советской эпохи и уютный зеленый сквер несомненно украшают город.

Светлана ТИТОВА, директор музея истории ПНТЗ: «На протяжении уже 47 лет это здание привлекает тысячи наших посетителей, иногородних жителей, из разных стран приезжающих. И ежегодно нас посещают более 20 тысяч человек. 22, 23 тысячи человек ежегодно посещают музейные экспозиции и художественные выставки. Красивое здание, солнечное, яркое сегодня является центром культуры».

Глянцевое издание об истории музея - больше сотни страниц текста и фотографий - планируют выпустить этим летом. К дню рождения музея ПНТЗ.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика