Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.05.2020

Губернатор озвучил, какие ограничения будут сняты со следующей недели


Можно выйти на пробежку или погулять в парке. В Свердловской области со следующей недели ослабят ограничительные меры, которые введены из-за пандемии коронавируса. Послабления коснутся так же организаций и предприятий. Обо всех изменениях подробнее - Никита Нехорошков. 

В Свердловской области начали ослаблять ограничительные меры. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев на заседании оперштаба по коронавирусу. 

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области: «Исходя из текущей эпидситуации, рекомендаций Роспотребнадзора и консультаций с ведущими экспертами здравоохранения, я принял следующее решение, которое будет оформлено указом. С момента его подписания разрешаются индивидуальные прогулки и посещения парков и скверов. Начиная с 19 мая возобновляется работа торговых центров за исключением развлекательных зон и фудкортов».

Несмотря на это, сотрудники магазинов и покупатели, по-прежнему должны быть в средствах защиты, а одновременно находится в зале можно только ограниченному числу посетителей - на одного человека - 10 квадратных метров. Кроме того, владельцы всех торговых точек должны будут получить декларацию о санэпидбезопасности. Документ сейчас в разработке. Как говорят предприниматели - возобновление работы выгодно всем.

Сергей УЛЬЯНОВ, старший продавец магазина: «Смогут приобрести вещи, в которых они нуждались. Бизнес сможет вернуть клиентов, которых потеряли в своё время. Сейчас всё идет на восстановление, надеемся, что всё будет продолжаться в этом же ключе. Надеемся, все будут следить за техникой безопасности и соблюдать меры предосторожности».

С сегодняшнего дня можно выходить на прогулки и заниматься спортом на свежем воздухе. При этом находится рядом разрешается максимум вдвоём, соблюдая дистанцию. В Первоуральске к тренировкам сегодня преступили воспитанники секции единоборств, занимаются под присмотром родителей. 

Антон КОТОВ, житель Первоуральска: «В связи со всей ситуацией с ограничениями - полноценных тренировок не происходит сейчас. Вот, хотя бы во дворах, на детской площадке, на воркауте, в лесу кросс бегаем».

С 19 мая в детских садах увеличат число дежурных групп. Их количество будут регулировать городские власти. В Первоуральске сейчас работает 30 групп.  

Вера ИВАНИЩЕВА, пресс-секретарь администрации Первоуральска: «На сегодняшний день у нас сложилась такая практика, что как только у нас накапливается определенное количество заявлений на новую группу - она сразу открывается. Если появится необходимость открывать новые группы, это будет сделано оперативно. То есть на сегодняшний день у нас родители не стоят в очереди, не выжидают. Как только определенное количество заявлений собрано - открывается дежурная группа».

Региональные власти так же сообщили, что пока останутся закрыты развлекательные центр и кинотеатры. На территории области сохраняются требования режима самоизоляции для людей старше 65 лет. Так же продолжится санитарная обработка общественных мест, транспорта и подъездов многоквартирных домов. Пока послабления вводятся не во всех городах. В 18 муниципалитетах, например, Екатеринбург, где неблагоприятная эпидобстановка, ряд ограничений останется в силе.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика