Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.05.2020

На улице Береговая благоустраивают двор


Еще один двор Первоуральска станет комфортным. Между домами номер 82 и 84 на улице Береговая началась реконструкция двора.  По решению жителей под их окнами больше не будут парковаться машины, а вместо советских качелей появятся современные игровые комплексы для детей. Как изменить свой двор к лучшему - расскажет Екатерина Котельникова.  

Пристальней, чем прорабы, за этой стройкой следят только дети. Практически все изменения, которые произойдут во дворе - для них.  Для игр - детский комплекс с горками и турниками, для безопасности - закрытый въезд на территорию. 

Валерий ЧЕКАСИН, житель дома №84 на улице Береговая: «Были случаи, что ребенок выскакивает из подъезда, а тут машина летит. Конечно аварий не было, но такие случаи были. У меня у самого дети росли в те времена. А сейчас, если все сделают, все культурно будет, для скорых оставят подъезд, и вообще все будет замечательно».

Двор между домами 82 и 84 на улице Береговая благоустраивают по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". В этом году в Первоуральске в ее рамках проводят реконструкцию одного двора.

Старая песочница и сломанные железные качели - всё, что было здесь раньше. Изменить внешний вид двора и сделать его удобным для жителей, предложили коммунальщики. На общем собрании было принято решение заявится на участие в программе "Формирование комфортной городской среды".

Стоимость проекта - около 2-х миллионов рублей. 80% будет оплачено из областного и местного бюджетов. Остальные средства управляющая компания собрала с жителей. Но эти деньги - не дополнительная плата, в течение года их собирали по графе "содержание и ремонт жилья".

Рабочие установят 2 игровых комплекса для детей и спортивный для взрослых. На площадке будет резиновое покрытие, и зеленая зона с деревьями и цветами.

Антон КРОПОТИН, директор управляющей компании: «Сейчас проводятся демонтажные работы и начинается планирование. С сегодняшнего дня начинают выставлять бордюры, на следующей неделе уже начнем укладывать тротуарную плитку. Подрядчик начал 11 числа, ориентировочно, думаем закончить до середины июня. Крайний срок - до конца июня».

Стать участником программы довольно просто. Жильцы должны собрать инициативную группу и решить, что они хотят видеть в своем дворе, составить эскиз. Со следующим этапом может помочь управляющая компания. Необходимо обратиться к специалистам и разработать проект двора.

Кристина РУДЕНКО, начальник отдела благоустройства УЖКХ Первоуральска: «После выполнения проектных работ - утвердить данный проект по благоустройству среди жителей многоквартирных домов, утверждается проект протоколом общего собрания собственников. Дальше, со всем пакетом документов обращаться в администрацию городского округа Первоуральск».

Программа "Формирования комфортной городской среды" в Первоуральске действует уже 6 лет. За это время преобразились 3 десятка городских дворов. Сейчас принимают заявки на благоустройство дворов в 2021 году. Подать их нужно до конца августа.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика