Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.05.2020

С жительницы Первоуральска списывают деньги за чужие долги


Без долгов виноватая. Жительница Первоуральска узнала, что должна круглую сумму после того, как зашла в интернет. На сайте Госуслуг её ждал неприятный сюрприз. Подробнее Таисия Пономарёва.  

Десять тысяч рублей с Натальи Берсеневой требуют за электроэнергию. Уже есть соответствующее решение суда, свое Постановление вынесли приставы. Вот только долгов перед энергетиками у первоуралочки никаких нет. И уже месяц она пытается это доказать. 

Наталья БЕРСЕНЕВА, жительница Первоуральска: «Я и не сплю, и не ем, и таблетки глотаю, и на работе по полсмены, вместо того чтобы работать, звоню им, общаюсь, пишу письма. Меня возмущает эта ситуация».

Пока Наталья Берсенева вела переговоры с судебными приставами, её счета арестовали, а на работу прислали Постановление о взыскании денежных средств с заработной платы. В таких ситуациях юристы советуют гражданам получать на руки "спорное" решение суда.

Сергей ИСАЕВ, юрист: «Прежде всего, необходимо выяснить, на основании какого судебного акта производится взыскание денежных средств судебными приставами. Для этого я бы посоветовал обратиться к приставам, чтобы они выдали копию этого судебного акта, чтобы проверить – кто заявитель, кто взыскатель и кто должник. Т.е. проверить свои данные».

Как поясняют судебные приставы, в случае с Натальей Берсеневой ошиблись именно с личными данными. Истинный должник носит то же имя, отчество и фамилию. Вот только проживает не в Первоуральске, а в Кировграде. Ошибку приставы признали - говорят, что такое иногда случается, когда совпадают личные данные граждан. Обещают вернуть деньги, которые уже списали со счетов пострадавшей.

Юлия ПЬЯНКОВА, начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области: «После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника, судебный пристав-исполнитель отменяет все наложенные ранее аресты, ограничения на имущество, права гражданина. Принимаются меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения».

А пока деньги не вернулись, да и задолженность еще "висит" на сайте Госуслуг, Наталья Берсенева пьет успокоительные и пишет заявление в прокуратуру. Она узнала, что её "двойник" еще немало кому должен. А платить по чужим долгам совсем не хочется.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика