Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


08.05.2020

Юные первоуральцы стали призерами конкурса молодежных инноваций


Путёвки в "Артек" и открытки с автографами космонавтов - такие подарки получили юные первоуральцы за победу во всероссийских конкурсах. Отличились сразу несколько воспитанников детского технопарка "Кванториум ЧТПЗ". Подробности расскажем далее в сюжете.

Умная машина для сортировки отходов: такую интеллектуальную систему разработали первоуральские школьники. Она поможет разделять бумагу, пластик и металл еще на стадии мусорных контейнеров. Проект победил на конкурсе молодежных инноваций "ЮниКвант" и, по мнению взрослых, готов к применению на практике. В качестве поощрения разработчикам из Первоуральска достались путевки в "Артек".

Кристина САВЫКОВА, наставник детского технопарка "Кванториум ЧТПЗ": «План реализации проекта до 2035 года по всей Свердловской области, по всему региону - я думаю, что он вполне имеет место быть и может жить, самое главное, чтобы люди все это делали самостоятельно, потому что всё зависит от человека».

Сыграть в игру на поверхности Луны предложили другие воспитанники технопарка. Игрок проходит квест, отвечая на вопросы о Космосе. Заодно узнает, какая планета солнечной системы самая "горячая" или сколько длится день на Меркурии.

Юлия ШИПУНОВА, наставник детского технопарка "Кванториум ЧТПЗ": «Это обучающая игра: то есть ребята сами создавали ее. Во-первых, изучали технологию, как это делается, для того чтобы создать игру при помощи панорам-360, чтобы можно было играть в эту игру затем в очках виртуальной реальности, ну и сами подбирали вопросы, придумывали различные варианты ответов на них, интересные факты о Космосе искали».

Всероссийский конкурс проходил при поддержке госкорпорации Роскосмос, поэтому и подарки для победителей "космические". Юному гению виртуальной реальности из Первоуральска - Коханову Никите - достались открытки с автографами космонавтов.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика