Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.05.2020

За соблюдением противопожарного режима следят с воздуха


За костры и шашлыки - штраф. В Первоуральске сотрудники МЧС ежедневно выходят на поиски нарушителей противопожарного режима. За горожанами следят даже с воздуха. Подробнее Никита Нехорошков.
 
Участок в микрорайоне Ельничный привлекает внимание сотрудников полиции и Госпожнадзора - дым заметно издалека. За домом что-то горит. 

Пожарные, полицейские и лесничие ищут нарушителей противопожарного режима. Хозяин этого участка развёл большой костер, сжигает старые доски от забора и мусор. Владельца просят потушить огонь. 

Оперативно искать нарушителей противопожарного режима, который действует в Свердловской области с 1 мая, помогают с воздуха. С неба за Первоуральскими окраинами наблюдает служебный дрон.

С помощью беспилотника сотрудники МЧС обследуют территорию в 80 квадратных километров. Обычное Патрулирование местности на машине заняло бы несколько часов. По воздуху - всего 5 минут.

На время действия противопожарного режима запрещено разводить костры, сжигать мусор, ветки и траву, жарить шашлыки. Как говорят инспекторы, в сухую погоду, даже одна искра может привести к фатальным последствиям.

Егор МАРЬЯСОВ, начальник отдела надзорной деятельности: «В сухую и ветреную погоду опасность развития огня очень высока. У нас в Талице в позапрошлом году ветер был 25 м/с в мае. Там из-за пожара сгорело 3 дома благодаря сильному ветру».

Всем нарушителям, инспекторы выписывают постановление. Теперь они должны будут заплатить штраф от двух до четырех тысяч рублей. Особый противопожарный режим в Свердловской области пока действует до 11 мая. Поэтому подобные рейды будут ежедневными.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика