Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.05.2020

Ограничительные меры усилят на майские праздники


В Свердловской области с завтрашнего дня усилят ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. Они продлятся в регионе минимум до 11-го мая. Новые ограничения подразумевают введение масочного и пропускного режимов. Коснутся ли требования Первоуральска - выяснял Никита Нехорошков. 

С 1 мая в Свердловской области вводится масочный и пропускной режимы. Ограничения будут действовать до 11 мая включительно. Об этом накануне сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что ужесточение мер связано с ростом числа заражений - за эту неделю почти в 3 раза.

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области: «Вводится масочный режим для пребывания людей в магазинах, в общественном транспорте, а также продолжается работа дежурных групп в детских садах для детей, чьи родители заняты на производстве».

Правила ужесточат в 9-ти городах области: это Екатеринбург, Верхняя Пышма, Среднеуральск, Березовский, Верхняя Салда, Красноуфимск, Полевской, Богданович и Нижний Тагил. Первоуральска в этом списке нет, тем не менее на дверях в некоторых магазинах города уже появились объявления о том, что вход только в масках. С 1 мая изменятся и правила продажи билетов на межмуниципальные рейсы. Купить их можно будет только по документу, удостоверяющему личность. Все пассажиры будут обязаны использовать средства защиты.

Наталья АЛИКИНА, администратор автостанции Первоуральска: «Так как мы ездим в Екатеринбург, а он входит в эту группу - так что, думаю мы будем соблюдать масочный режим. На самой автостанции, в закрытых помещениях, в автобусах и в местах скопления».

Поехать в сад или на дачу можно, но с соблюдением мер предосторожности. Как говорят специалисты, это значит, что выбираться за город лучше на личном транспорте или такси. 

Павел КРЕКОВ, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы совершенно никому не запрещаем выезжать на дачные участки, даже более того, может быть даже и рекомендуем. Но только это не место для пикника. Выезжать желательно с семьей, с теми людьми, с которыми мы находимся всегда, без привлечения какого-либо постороннего круга лиц. Заниматься там дачными делами - такие передвижения вполне возможны».

Как отмечают региональные власти и эпидемиологи - майские праздники для жителей Свердловской области могут стать решающим периодом в борьбе с распространением коронавируса. От строгого соблюдения ограничительных мер каждым - будет зависеть то, сможет ли регион начиная с 12-го мая начать выход из режима самоизоляции.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика