Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.05.2020

В Первоуральске создадут историческое панно


Ровно сто лет назад на Урале прокатали первую трубу. Родиной трубной промышленности стал наш город. Этот факт решили увековечить: в Первоуральске создадут историческое панно - предположительно из бронзы. Инициаторами стали ветераны ПНТЗ, идею поддержала Группа ЧТПЗ. 

Алексей ОКОРОКОВ, председатель совета ветеранов ПНТЗ: «Мы написали письмо в адрес Дронова Алексея Ивановича, в адрес главы города Кабца с предложением это событие увековечить в виде памятного панно или другого символа, который бы рассказывал первоуральцам, что мы имеем исторический факт производства первой цельнодеформированной трубы - это произошло на Шайтанском заводе». 

Производство первых на Урале труб началось в июле 1920 года. После этого Шайтанский завод переименовали в "Первый уральский завод цельнотянутых и цельнокатаных труб", а поселок при нем получил имя "Первоуральский". Ветераны Новотрубного завода уже встретились с главой города, определили место. Панно в честь 100-летия первой трубы решили разместить там, где и началась прокатка труб - на территории бывшего Старотрубного завода. Рядом с Инновационным культурным центром сохранилась стена старого предприятия, на ней и собираются поместить памятную плиту. Автор будущего панно - скульптор Валерий Кетриш. Ранее он уже создал бюст легендарного директора ПНТЗ Федора Данилова. На сегодняшний день уже есть несколько эскизов памятной плиты. Сейчас варианты обсуждает рабочая группа. Известно, что на плите будут изображены символы Первоуральска, Европы и Азии, а также паровоз - первые трубы были предназначены именно для этого транспорта.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика